Рейтинг@Mail.ru
Нынешний созыв британского парламента перестает существовать - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нынешний созыв британского парламента перестает существовать

Читать ria.ru в
Парламент будет распущен с согласия королевы Великобритании Елизаветы II, которая на прошлой неделе после встречи с премьер-министром Гордоном Брауном согласилась на проведение через месяц очередных парламентских выборов.

ЛОНДОН, 12 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Нынешний созыв парламента Великобритании будет официально распущен в понедельник в свете подготовки страны к новым всеобщим выборам, которые состоятся 6 мая.

Парламент будет распущен с согласия королевы Великобритании Елизаветы II, которая на прошлой неделе после встречи с премьер-министром Гордоном Брауном согласилась на проведение через месяц очередных парламентских выборов.

После того как нынешний парламент прекратит свое существование, каждое место в Палате общин автоматически становится вакантным, а ее члены немедленно утрачивают все свои депутатские привилегии, становясь простыми подданными Соединенного Королевства. В период между объявлением о роспуске парламента и формированием нового состава даже понятия "депутат Палаты общин" (MP, member of parliament) не существует.

Членам Палаты общин после объявления даты выборов было дано несколько дней, чтобы освободить свои офисы, поскольку теперь они не имеют права заходить в здание парламента. Появляться в Вестминстерском дворце разрешено лишь членам Палаты лордов, которые не избираются и сохраняют свои полномочия на период предвыборной кампании, проведения выборов и формирования нового парламента, однако и для них передвижение по помещениям парламента ограничено.

Последнее заседание Палаты общин состоялось 8 апреля, после чего 40 остававшихся в зале заседаний депутатов покинули здание, пожав руку спикеру палаты Джону Беркоу.

Количество депутатов в нынешнем созыве составляло 646, однако после реформы и увеличения числа избирательных округов на выборах вакантными будут 650 кресел.

В общей сложности более 150 членов Палаты общин из нынешнего созыва не вернутся в парламент после закрытия одной из самых скандальных сессий в его истории. Помимо вполне закономерных уходов на пенсию, после прошлогоднего скандала с неоправданным расходованием депутатами государственных средств многие из них добровольно покинули свои места или заявили что не будут переизбираться. Кто-то сделал это под давлением собственных партий, после того как был уличен в злоупотреблении правом возмещать расходы за счет бюджета, кто-то - из-за несогласия с политикой партийного руководства. Как бы то ни было, после нынешних выборов сменится значительная часть членов парламента.

Об окончании парламентской сессии было официально объявлено в Палате лордов, где собрались и члены нижней палаты.

Роспуск парламента не подразумевает отставки правительства - все ведомства в период избирательной кампании продолжают работать. Как правило, правительство в это время отказывается от громких кампаний и политических заявлений, а также от объявления важных решений, за что предвыборный период иногда называют "паранджой" (purdah).

Как ожидается, новый состав парламента, сформированный после выборов, соберется на первое заседание 18 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала