Рейтинг@Mail.ru
Отечественные космические летательные аппараты - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отечественные космические летательные аппараты

Читать ria.ru в

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день, в 1961 году в космос полетел Юрий Гагарин. Но освоение космоса началось много ранее.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день, в 1961 году в космос полетел Юрий Гагарин. Когда корабль "Восток" сошел с орбиты, космонавт катапультировался и приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса, на этом спускаемом аппарате.
Спускаемый аппарат космического корабля Восток
12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день, в 1961 году в космос полетел Юрий Гагарин. Когда корабль "Восток" сошел с орбиты, космонавт катапультировался и приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса, на этом спускаемом аппарате.
1 из 17
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкНо освоение космоса началось много ранее. 4 октября 1957 был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, созданный под руководством Королева. "Спутник-1", снабженный радиопередатчиком, весил всего 83 кг.
Первый искусственный спутник Земли
Но освоение космоса началось много ранее. 4 октября 1957 был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, созданный под руководством Королева. "Спутник-1", снабженный радиопередатчиком, весил всего 83 кг.
2 из 17
© РИА Новости / А. Поликашин | Перейти в медиабанк14 октября 1969 года был запущен спутник "Интеркосмос-1", открывший широкую программу исследования космического пространства учеными. В течение года было произведено четыре запуска "Интеркосмосов".
Подготовка спутника Интеркосмос -1 к запуску
14 октября 1969 года был запущен спутник "Интеркосмос-1", открывший широкую программу исследования космического пространства учеными. В течение года было произведено четыре запуска "Интеркосмосов".
3 из 17
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкИскусственный спутник Земли серии "Метеор" собирал информацию о состоянии атмосферы, тепловом излучении Земли, потоках заряженных частиц.
Искусственный спутник Земли серии Метеор
Искусственный спутник Земли серии "Метеор" собирал информацию о состоянии атмосферы, тепловом излучении Земли, потоках заряженных частиц.
4 из 17
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанк"Венера-1" – имя первого аппарата, предназначенного для исследования планет. Старт автоматической межпланетной станции был дан 12 февраля 1961 года в 5 часов 9 минут московского времени.
Станция Венера-1
"Венера-1" – имя первого аппарата, предназначенного для исследования планет. Старт автоматической межпланетной станции был дан 12 февраля 1961 года в 5 часов 9 минут московского времени.
5 из 17
© РИА Новости / Дмитриев | Перейти в медиабанкВерхняя часть автоматической межпланетной станции "Венера" со спускаемым аппаратом.
Межпланетная станция Венера
Верхняя часть автоматической межпланетной станции "Венера" со спускаемым аппаратом.
6 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкС автоматической межпланетной станции "Луна-1" в 1959 году началось освоение естественного спутника Земли.
Автоматическая межпланетная станция Луна-1
С автоматической межпланетной станции "Луна-1" в 1959 году началось освоение естественного спутника Земли.
7 из 17
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкАвтоматическая межпланетная станция "Луна-9" с закрытыми лепестками, которая впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну и передачу изображения ее поверхности на Землю в 1966 году.
Луна-9
Автоматическая межпланетная станция "Луна-9" с закрытыми лепестками, которая впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну и передачу изображения ее поверхности на Землю в 1966 году.
8 из 17
© РИА Новости / Б. Борисов | Перейти в медиабанкПервый планетоход, "Луноход-1", был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года. Он предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, рентгеновского и радиоактивного космического излучения.
Первый планетоход Луноход-1
Первый планетоход, "Луноход-1", был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года. Он предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, рентгеновского и радиоактивного космического излучения.
9 из 17
© РИА Новости / Б. Борисов | Перейти в медиабанкОдной из первых на красную планету отправилась автоматическая межпланетная станция "Марс-2". Произошло это в мае 1971 года.
Марс-3
Одной из первых на красную планету отправилась автоматическая межпланетная станция "Марс-2". Произошло это в мае 1971 года.
10 из 17
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкРоссийская автоматическая межпланетная станция "Марс-96" была запущена 16 ноября 1996 с помощью ракеты-носителя Протон.
На фото: Научно-производственное объединение им. Лавочкина. Монтаж автоматической межпланетной станции "Марс-96".
Монтаж автоматической межпланетной станции Марс-96
Российская автоматическая межпланетная станция "Марс-96" была запущена 16 ноября 1996 с помощью ракеты-носителя Протон.
На фото: Научно-производственное объединение им. Лавочкина. Монтаж автоматической межпланетной станции "Марс-96".
11 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Салют-7" – советская орбитальная станция, предназначенная для проведения научных, технологических, биологических и медицинских исследований в условиях невесомости. На "Салюте-7" работала Светлана Савицкая, которая первой из женщин-космонавтов совершила выход в открытый космос.
Орбитальная станция «Салют-7»
"Салют-7" – советская орбитальная станция, предназначенная для проведения научных, технологических, биологических и медицинских исследований в условиях невесомости. На "Салюте-7" работала Светлана Савицкая, которая первой из женщин-космонавтов совершила выход в открытый космос.
12 из 17
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкОрбитальная станция (ОС) — космический аппарат, предназначенный для долговременного пребывания людей на околоземной орбите с целью проведения научных исследований в условиях космического пространства, разведки, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических наблюдений, и т.п. На фото: первая экспериментальная орбитальная космическая станция "Союз". Павильон "Космос" на Выставке достижений народного хозяйства СССР.
Первая экспериментальная орбитальная космическая станция Союз
Орбитальная станция (ОС) — космический аппарат, предназначенный для долговременного пребывания людей на околоземной орбите с целью проведения научных исследований в условиях космического пространства, разведки, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических наблюдений, и т.п. На фото: первая экспериментальная орбитальная космическая станция "Союз". Павильон "Космос" на Выставке достижений народного хозяйства СССР.
13 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСтроительство Международной космической станции "Мир" началось в 1998 году.
Всего за время развертывания станции на борту МКС побывало около 30 экспедиций. А в 2001 году на МКС была открыта новая страница в коммерческом использовании космоса – на российский сегмент были отправлены первые космические туристы.
Международная космическая станция
Строительство Международной космической станции "Мир" началось в 1998 году.
Всего за время развертывания станции на борту МКС побывало около 30 экспедиций. А в 2001 году на МКС была открыта новая страница в коммерческом использовании космоса – на российский сегмент были отправлены первые космические туристы.
14 из 17
© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкСтарт космического корабля "Союз ТМА-18" к Международной космической станции с космодрома Байконур.
Старт космического корабля Союз ТМА-18 к МКС с космодрома Байконур
Старт космического корабля "Союз ТМА-18" к Международной космической станции с космодрома Байконур.
15 из 17
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк"Союз ТМА-12" – российский транспортный пилотируемый космический корабль, на котором в 2008 году был осуществлен 41-й пилотируемый полет к международной космической станции. В составе экипажа был первый космонавт из Южной Кореи.
Подготовка к запуску Союз ТМА-12
"Союз ТМА-12" – российский транспортный пилотируемый космический корабль, на котором в 2008 году был осуществлен 41-й пилотируемый полет к международной космической станции. В составе экипажа был первый космонавт из Южной Кореи.
16 из 17
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкСпускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-3".
Спускаемый аппарат космического корабля Союз ТМА-3
Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-3".
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала