Рейтинг@Mail.ru
Спиваков посвятил концерт жертвам авиакатастрофы под Смоленском - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спиваков посвятил концерт жертвам авиакатастрофы под Смоленском

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДирижер Владимир Спиваков на концерте в рамках фестиваля "Владимир Спиваков приглашает..."
Дирижер Владимир Спиваков на концерте в рамках фестиваля Владимир Спиваков приглашает...
Читать ria.ru в
Итоговый гала-концерт фестиваля "Владимир Спиваков приглашает... " маэстро и его музыканты посвятили памяти жертв авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕРМЬ, 11 апр - РИА Новости, Роман Кульгускин. Итоговый гала-концерт фестиваля "Владимир Спиваков приглашает... " маэстро и его музыканты посвятили памяти жертв авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском, передает корреспондент РИА Новости.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Примерно за час до концерта публика начала собираться возле Большого концертного зала пермской филармонии. Для тех, кому не хватило билетов, организаторы приготовили подарок - по многочисленным просьбам пермяков на площади возле Органного зала филармонии была организована прямая трансляция концерта на большом плазменном экране.

Тем временем, в самом зале полным ходом шла репетиция. Из-за сложившейся ситуации программа концерта в последний момент претерпела изменения. Владимир Спиваков и музыканты Национального филармонического оркестра России в этот вечер решили отказаться от бравурных произведений, в частности полонеза из оперы "Евгений Онегин" П.И. Чайковского. В память о погибших со сцены Большого зала пермской филармонии прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром великого польского композитора Фредерика Шопена. Солировал молодой талантливый пианист Филипп Копачевский.

После концерта слушатели узнали о том, что маэстро принял предложение администрации края - сделать фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." ежегодным. "Все эти дни останутся в памяти и у вас, и у нас", - признался зрителям со сцены Спиваков. - "Потому, что память - это в каком-то смысле любовь. Мы помним все дорогое нам, все близкое, все хорошее. Поэтому будем помнить друг о друге и до следующей встречи".

Как единодушно признают участники и организаторы фестиваля, мероприятие удалось провести на должном уровне. Все запланированные концерты прошли при полном аншлаге. Перед уральцами выступили: Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, а также молодые звезды музыкального искусства: солистка Большого театра Алевтина Яровая, солистка "Новой оперы" Анастасия Белукова, скрипачка из Японии Маюко Камио, а иакже трубач Кирилл Солдатов и кларнетист Михаил Меринг. Кроме того, силами музыкантов оркестра был проведен ряд мастер-классов в городах Пермского края - в Краснокамске, Лобаново, Звездном, Березниках.

Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает... " был организован в 2001 году в Москве и проводится с периодичностью раз в два года. В разное время в нем принимали участие такие звезды, как пианист Денис Мацуев, певец Дмитрий Хворостовский, английский тенор Иен Бостридж, звезды Римской оперы Даниэла Дэсси и Фабио Армилиато и другие.

В столице знаменитый смотр пройдет осенью. То, что фестиваль на этот раз прошел в Перми, не означает "смену прописки". Концерты в рамках бренда "Владимир Спиваков приглашает..." будут проходить в Москве и дальше. В следующий раз москвичи и гости столицы смогут попасть на фестиваль осенью 2011 года. На закрытие организаторы концерта обещали выступление немецкой певицы Вальтрауд Майер (меццо-сопрано/сопрано).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала