Рейтинг@Mail.ru
Число случаев антисемитизма в мире удвоилось в 2009 году - доклад - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число случаев антисемитизма в мире удвоилось в 2009 году - доклад

Читать ria.ru в
Число случаев насилия и вандализма на почве антисемитизма в мире в 2009 году удвоилось по сравнению с предыдущим годом и достигло рекордного значения за два десятка лет наблюдений. Об этом говорится в совместном докладе Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Института изучения современного антисемитизма и расизма при Университете Тель-Авива.

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 апр - РИА Новости. Число случаев насилия и вандализма на почве антисемитизма в мире в 2009 году удвоилось по сравнению с предыдущим годом и достигло рекордного значения за два десятка лет наблюдений. Об этом говорится в совместном докладе Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Института изучения современного антисемитизма и расизма при Университете Тель-Авива.

За прошедший год эксперты насчитали 1129 "антисемитских инцидентов" по сравнению с 559 случаями годом ранее. Вандализм составил 49% собранной статистики, угрозы применения насилия - 29%, нападения без использования оружия - 15%, с использованием оружия - 4%, поджоги - 3%.

"Как статистически, так и с точки зрения враждебности атмосферы год стал самым тяжелым за всю историю мониторинга проявлений антисемитизма, начатого два десятилетия назад... На международной арене это был год антиизраильских и антисемитских настроений, беспрецедентных в своей озлобленности", - констатирует интернациональный коллектив авторов.

Мощным катализатором враждебности к евреям и Израилю в минувшем году, по мнению исследователей, стала израильская военная операция в секторе Газа, где в результате погибли около 1,4 тысячи палестинцев.

В лидерах по "насильственному антисемитизму" оказалась Западная Европа и Северная Америка, где сосуществуют многочисленные общины евреев и мусульман. В Великобритании исследователи насчитали 374 инцидента по сравнению со 112-ю в 2008 году, во Франции - 195 против 50, в Канаде - 138 против 13, в США - 116 против 98.

Противоположная тенденция наблюдалась в России и на Украине, где число проявлений "насильственного антисемитизма" сократилось с 40 до 38 и с 28 до 20 соответственно.

Основными носителями враждебности к евреям и Израилю остаются представители общин мусульманских эмигрантов, крайне правых и ультралевых кругов. Последние особенно активны в академическом сообществе, и их пропалестинский антисионизм зачастую "окрашен в антисемитские тона", говорится в докладе.

"Когда речь заходит о евреях или еврейском государстве, экстремисты слева и справа почти зеркально копируют друг друга в выражениях ненависти, стремления уничтожить еврейское присутствие и влияние. Еще больше поражает то, как некоторые из этих организаций, противостоящих друг другу во всех прочих вопросах, координируются в одном объединяющем их аспекте - ненависти к евреям и Израилю", - сказал на презентации доклада президент ЕЕК Вячеслав Кантор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала