Рейтинг@Mail.ru
Число русских приходов в Африке увеличится - патриархи Кирилл и Феодор - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Число русских приходов в Африке увеличится - патриархи Кирилл и Феодор

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Новые русскоязычные приходы и храмы будут создаваться в Африке по мере необходимости - об этом договорились патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Александрийский и всея Африки Феодор в ходе встречи в субботу в Александрийской патриархии, передает корреспондент РИА Новости.

АЛЕКСАНДРИЯ (Египет), 10 апр - РИА Новости. Новые русскоязычные приходы и храмы будут создаваться в Африке по мере необходимости - об этом договорились патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Александрийский и всея Африки Феодор в ходе встречи в субботу в Александрийской патриархии, передает корреспондент РИА Новости.

"Я выразил патриарху Феодору благодарность за внимание к русскоязычной пастве. И мы договорились о том, что где это необходимо, будут создаваться приходы для русскоязычного населения, строиться храмы", - сказал патриарх Кирилл на брифинге после встречи, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, Русская церковь готова направлять свое духовенство в распоряжение Александрийского патриархата для пасторского окормления русскоязычных, а также принимать на себя материальную ответственность за строительство и поддержание храмов.

Обсуждалась, в частности, как сообщил РИА Новости присутствовавший на встрече член делегации РПЦ, "пасторская забота" о русскоязычных в египетском городе Хургада, в южной Африке и других странах континента.

Патриарх Кирилл особо подчеркнул роль Александрийского патриархата в осуществлении православной миссии в современном мире. По его словам, Александрийская церковь - это миссионерская церковь, которая несет свое свидетельство более чем в 50 странах среди множества этнических групп, деликатно соединяя вечные традиции с культурой и языками местных народов.

Предстоятель РПЦ предложил патриарху Феодору направлять молодых людей, которые в будущем могут стать миссионерами и пасторами на африканском континенте, в Москву для обучения. "Это могли бы быть как представители греческой диаспоры, так и местных африканских национальностей. В 70-80-е годы у нас был большой опыт подготовки людей к пастырскому служению в Африке. И сегодня мы готовы свой скромный вклад внести в это большое дело миссионерской работы", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В ходе беседы с главой Александрийской церкви он особо отметил важность ее "во вселенском православии". Предстоятель РПЦ выразил патриарху Феодору благодарность за то, что в очень непростое время после распада СССР, когда в жизни РПЦ возникло множество проблем и "многие стремились под влиянием политических сил разрушить единство" Русской церкви, Александрийский патриархат поддержал Московский и внес серьезный вклад в сохранение православного единства.

"Сейчас все православные церкви вступают в период очень интенсивного сотрудничества в решении проблем, которые стоят перед всем православным миром", - отметил патриарх Кирилл. Очевидно, речь идет о секуляризме (отказе от религиозных ценностей в Европе и мире), глобализации, экономической взаимозависимости и кризисах, разрыве между богатыми и бедными, голоде.

Коснувшись истории, предстоятель отметил, что для православных христиан Александрия и Египет тесно связаны с ветхозаветными и новозаветными событиями, что именно в Египте нашел убежище в младенчестве Христос, преследуемый царем Иродом, а впоследствии Александрия стала центром древней церкви, основанной апостолом Марком и колыбелью богословской мысли и монашества.

"С Александрийским патриархатом нас связывают прочные отношения, которые являются органическим продолжением нашего никогда не прерывавшегося единства... Церковь... действительно едина. Это не простая сумма поместных церквей - мы одна единая православная церковь Вселенская, пребывающая в разных странах и разных народах", - убежден патриарх Кирилл.

По его словам, патриарх Александийский Феодор объединяет под своим омофором множество наций и стран, как и Русская православная церковь.

"В последние годы стало доброй традицией участие предстоятеля Александрийской православной церкви во всех важнейших событиях жизни Московского патриархата. После восстановления патриаршества на Руси предстоятели Александрийской церкви украшали своим присутствием четыре патриаршие интронизации", - сказал патриарх Кирилл. Он был очень тронут, по собственному признанию, тем, что патриарх Феодор возглавил торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в день его интронизации 1 февраля 2009 года.

"Настали времена трудные. Все мы православные являемся одной семьей. Знайте, что наша церковь всегда рядом вами", - заверил патриарх Феодор патриарха Кирилла в ходе беседы.

По его словам, Александрийская церковь уделяет особое внимание миссии, ее клирики "проявляют рвение во всех уголках черного материка". "Александрийская патриархия стоит на страже веры и предания святых отцов здесь на материке будущего", - добавил патриарх Феодор.

Он обратился к патриарху Кириллу на русском языке со словами: "Давно я вас хорошо знаю, люблю и уважаю".

В субботу предстоятель Русской православной церкви совершил в присутствии патриарха Александрийского Феодора и иерархов Александрии молебен в кафедральном Благовещенском соборе города. По восточной православной традиции гость возглавляет служение, а принимающая сторона присутствует на нем. Во время молебна патриарх Кирилл как почетный гость стоял на тронном месте александрийский патриархов. Богослужение звучало преимущественно на греческом и арабском языках, а также на русском.

В воскресенье утром патриарх Кирилл примет участие в Божественной литургии в Благовещенском соборе, после чего духовенство Русской и Александрийской церквей обменяются дарами. В этот же день предстоятель РПЦ вылетит в Каир.

"Святейший патриарх Кирилл посещает Александрийскую православную церковь, которая является второй в порядке диптиха ( "порядка чести"). Он готов был посетить ее еще осенью, но патриарх Александрийский тогда не смог дать согласия на этот визит по своему состоянию здоровья. Сегодня это согласованная дата. Святейший патриарх Кирилл будет гостем патриарха Александрийского Феодора", - сказал в интервью РИА Новости в преддверии визита председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, у Русской православной церкви "не было никогда сложностей в отношениях с Александрийским патриархатом" (в отличие от отношений с Константинополем - ред.), эти отношения "в течение многих последних десятилетий развиваются в духе братства и взаимопонимания".

Церкви, в частности, развивают сотрудничество в рамках межрелигиозного диалога, а также взаимодействуют в процессе подготовки Собора всех православных церквей.

Подворья Московского и Александрийского патриархатов действуют соответственно в Каире и Александрии и в Москве и Одессе. Патриарх Александрийский Феодор в 1990-х годах в течение пяти лет был представителем Александрийской церкви при Московском патриаршем престоле.

Предшественник патриарха Кирилла на Московском первосвятительском престоле патриарх Алексий Второй посещал Египет вскоре после своего избрания в начале 1990-х годов.

Патриарх Александрийский Феодор в ноябре 2009 года был награжден российским орденом Дружбы. Президент РФ Дмитрий Медведев направил патриарху поздравительное послание по случаю его 55-летия и пятилетия интронизации.

Соотечественники в Африке

Русскоязычная паства есть практически во всех странах африканского континента. В общей сложности, с учетом временной работы в Африке немалого числа российских специалистов, речь идет о десятках тысяч русскоязычных.

По словам руководителя секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям священника Игоря Якимчука, наиболее крупный Свято-Сергиевский приход в Йоханнесбурге (ЮАР) объединяет 5-6 тысяч человек. "Также значимы с исторической точки зрения приходы в Северной Африке - в Тунисе (в городах Тунис и Бизерта) и Марокко (города Рабат и Касабланка). Это храмы, построенные моряками Черноморского флота, который после революции и разразившейся гражданской войны в России ушел к берегам Африки", - отметил отец Игорь.

Недавно, напомнил он, в доме старейшины русской общины Туниса, дочери командира миноносца эскадры Анастасии Манштейн-Ширинской, оказавшейся в Бизерте 8-летней девочкой, был открыт музей пребывания Черноморского флота в Северной Африке.

Всего на африканском континенте зарегистрировано шесть русских приходов, однако существуют еще общины, находящиеся в стадии становления.

В частности, в самом Египте планируется открыть приход в Хургаде, где проживает порядка 13 тысяч русскоязычных на постоянной основе и куда еще сотни тысяч приезжают на отдых. "Фактически, уже получено согласие патриарха Александрийского, и дело остается за решением технических вопросов", - отметил Якимчук.

В Африке постоянно проживают четыре священника РПЦ (в Египте, Тунисе, Марокко и ЮАР), которые на время служения на канонической территории Александрийской православной церкви оказываются "под началом" ее иерархов.

На большие религиозные праздники для "духовного окормления" верующих в разные страны континента командируются еще священнослужители из России.

"Наши священники выезжают в некоторые страны регулярно несколько раз в году по приглашению местных русских общин. Такие богослужения проводятся в Анголе, Намибии, Кении, Эфиопии, Ливии", - сообщил представитель РПЦ.

По его словам, "масштабы окормления соотечественников" планируется расширить. "Потому что есть ряд обращений из других стран, куда раньше наши священники не ездили, например, из Бенина, с Сейшельских островов", - пояснил отец Игорь.

Предполагается, что во время визита патриарха Кирилла в Александрию и Каир будет обсуждаться вопрос о создании русскоязычных приходов на Сейшельских островах, в Кении и, возможно, в Бенине.

Главной проблемой для православных соотечественников на африканском континенте, по словам собеседника агентства, остаются огромные расстояния и неразвитая инфраструктура, затрудняющие общение духовенства с паствой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала