Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН примет участие в саммите по ядерной безопасности - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН примет участие в саммите по ядерной безопасности

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля, сообщил в пятницу заместитель официального представителя генсека Фархан Хак на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 9 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля, сообщил в пятницу заместитель официального представителя генсека Фархан Хак на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

На саммите в столице США лидеры 47 мировых держав попытаются договориться, каким образом не допустить попадания ядерного оружия в руки террористов. Конференция не будет сфокусирована на каких-либо странах, однако не исключено, что на форуме будут затронуты и вопросы о национальных ядерных программах КНДР и Ирана, которые не приглашены на саммит его организатором, президентом США Бараком Обамой.

"Генеральный секретарь примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля. Во время своего участия в саммите он, как ожидается, встретится с лидерами ряда стран. Участие в саммите как можно большего числа лидеров является важным положительным моментом", - сказал официальный представитель генсека ООН.

Он также сказал, что ООН не комментирует отказ израильского премьера Биньямина Нетаньяху приехать на саммит в Вашингтон после того, как стало известно о планах Египта и Турции поднять вопрос о присоединении Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Израиль входит в число четырех стран, не участвующих в ДНЯО. ДНЯО не подписывали также Индия и Пакистан, а КНДР вышла из Договора в 2003 году.

Израиль, предположительно, является единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, при этом Тель-Авив никогда не признавал, но и не отрицал факт обладания ядерным оружием.

Незадолго до саммита Пан Ги Мун не раз говорил о важности проведения этого форума для реализации идеи о создании мира, свободного от ядерного оружия, которую нынешний генсек ООН включил в число приоритетов своей деятельности.

Пан Ги Мун также отмечал, что итоги саммита могут дать положительный импульс дискуссии на Конференции ООН по обзору действия ДНЯО, которая пройдет в нью-йоркской штаб-квартире организации в мае.

В минувший четверг Пан Ги Мун также приветствовал подписание президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой накануне вашингтонского саммита нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, назвав его "важным этапом международных усилий по ядерному разоружению и достижению мира без ядерного оружия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала