Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция выдвигает в мэры Тбилиси лидера Консервативной партии - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция выдвигает в мэры Тбилиси лидера Консервативной партии

Читать ria.ru в
"Национальный совет", объединяющий ряд оппозиционных политических организаций и в том числе движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, в пятницу представил лидера Консервативной партии Звиада Дзидзигури кандидатом на пост мэра города.

ТБИЛИСИ, 9 апр - РИА Новости, Елена Парцвания. "Национальный совет", объединяющий ряд оппозиционных политических организаций и в том числе движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, в пятницу представил лидера Консервативной партии Звиада Дзидзигури кандидатом на пост мэра города.

В Грузии на 30 мая назначены выборы в местные органы власти и, в том числе, прямые выборы мэра столицы.

Кандидата в мэры грузинской столицы "Национальный совет" выбрал посредством проведения "праймериз" (предварительных выборов) в Тбилиси с 6 по 8 апреля. В опросе приняли участие 12 тысяч избирателей. В результате из двух участников праймериз население отдало предпочтение представителю Консервативной партии. Второй участник - лидер Партии народа Коба Давиташвили - был представлен оппозиционным объединением в качестве кандидата на пост председателя тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления). Соответствующее решение было оглашено на съезде "Национального совета" в тбилисском Дворце баскетбола.

"Национальный совет" был создан в ноябре 2007 года после разгона в Тбилиси спецназом акций оппозиции. На первом этапе в его состав входили 11 партий, из них до сегодняшнего дня в объединении остаются лишь "Консервативная партия" и "Партия народа". В середине марта было объявлено о воссоздании "Национального совета" в котором объединились шесть организаций в том числе "Консервативная партия" и "Партия народа", а также движение "За справедливую Грузию", коалиция "Мамулишвили", "Партия будущего" и движение "Христианская Грузия".

Идею проведения праймериз не поддержали представители других оппозиционных сил Грузии, посчитав, что за ней стоят власти. Представители как парламентской, так и непарламентской оппозиции отказались от выбора единого кандидата на пост мэра Тбилиси, решив идти на выборы собственными силами.

"Все старики и несовершеннолетние проживающие в столице получат полный пакет медицинской страховки, будет восстановлена программа неотложной медицинской помощи, всем вынужденно перемещенным лицам будут узаконены места нынешнего проживания, многодетным матерям, ветеранам и инвалидам будут восстановлены аннулированные льготы, мелкие предприниматели будут полностью защищены, населению будут списаны долги за газ, электроэнергию и другие коммунальные задолженности", - заявил Дзидзигури, отметив, что вскоре представит обществу свою избирательную программу.

"Мы идем на выборы для победы над криминальной властью Саакашвили... Вместе с тем, мы создадим прецедент, когда победившая сила не превратит все в свою собственность, а вместе с другими политическими силами разделит власть и ответственность", - отметил Дзидзигури.

В свою очередь Коба Давиташвили отметил, что в Тбилиси и в Грузии в целом должна быть внедрена традиция коалиционного управления.

"Мы начинаем сильную, агрессивную избирательную кампанию. Либо Саакашвили напугает нас (но это не произойдет), либо мы напугаем Саакашвили и победим. 2010 год будет годом победы в Грузии", - подчеркнул председатель избирательного штаба "Национального совета" Зураб Ногаидели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала