Рейтинг@Mail.ru
В Ингушетии убиты двое боевиков, причастных к теракту в Карабулаке - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ингушетии убиты двое боевиков, причастных к теракту в Карабулаке

© РИА Новости / Дмитрий ВанинТеррористка-смертница подорвала себя в ингушском селении Экажево
Террористка-смертница подорвала себя в ингушском селении Экажево
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Длившийся с раннего утра и до середины дня бой в ингушском селе Экажево между силовиками и участниками бандподполья завершился тем, что блокированные в частном доме трое боевиков подорвали себя. Как официально сообщила ФСБ, двое из них причастны к случившемуся 5 апреля теракту в Карабулаке возле здания РОВД; тогда погибли два милиционера.

МОСКВА/НАЗРАНЬ, 9 апр - РИА Новости. Длившийся с раннего утра и до середины дня бой в ингушском селе Экажево между силовиками и участниками бандподполья завершился тем, что блокированные в частном доме трое боевиков подорвали себя. Как официально сообщила ФСБ, двое из них причастны к случившемуся 5 апреля теракту в Карабулаке возле здания РОВД; тогда погибли два милиционера.

В ходе перестрелки боевики получили неожиданную поддержку со стороны женщины, атаковавшей милиционеров с тыла. Она открыла стрельбу, после чего подорвала себя самодельной гранатой. Погиб начальник службы участковых Назрановского РОВД Ахмед Цуров, попытавшийся преградить путь смертнице. Не исключено, что мишенью террористки был начальник Назрановского райотдела.

В перестрелке с блокированными боевиками боевиками ранены трое военнослужащих, состояние которых оценивается как удовлетворительное.

Началось с проверки документов

Село Экажево, где шла спецоперация, находится рядом с крупнейшим городом Ингушетии Назранью, буквально в километре от города. Этот населенный пункт не раз становился ареной боевых действий между силовыми структурами и бандитским подпольем.

Как сообщил РИА Новости ингушский премьер Алексей Воробьев, в пятницу бой завязался после того, как три человека, находившиеся в одном из частных домов, открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, проводившим проверку паспортного режима. По данным источника в силовых структурах, проверку проводили сотрудники ФСБ и временной оперативной группировки (ВОГ).

Проверка была связана с расследованием теракта около Карабулакского РОВД, когда у входа в райотдел взорвался смертник, а во время работы следователей взлетела на воздух припаркованная напротив машина. Погибли двое и ранены более десяти человек. Это был третий крупный теракт в России за неделю: жертвами взрывов 29 марта в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" стали 40 человек, а 31 марта в дагестанском Кизляре взрыв рядом с милицейской машиной и последовавший за этим подрыв смертника на том же месте в толпе милиционеров и врачей убили 12 человек.

Удар в спину

Перестрелка в Экажево длилась уже несколько часов, когда около 14.00 на силовиков неожиданно напала женщина, начавшая стрелять из огнестрельного оружия - по одним данным, из автоматического, по другим - из пистолета.

Как сообщил РИА Новости премьер Ингушетии Алексей Воробьев, женщина пыталась прорваться сквозь милицейские порядки и открыла огонь по правоохранителям, начальник службы участковых Ахмед Цуров попытался преградить ей путь, после чего нападавшая взорвала самодельную гранату, так называемую "хаттабку".

По данным же представителя МВД, женщина подошла к милиционерам и попыталась выстрелить в начальника Назрановского РОВД, но промахнулась и попала в Цурова. Ответным огнем она была ранена, упала на землю, после чего сработало бывшее у нее взрывное устройство.

Ахмед Цуров от полученных ранений скончался.

Убили себя сами

Через некоторое время после атаки смертницы правоохранительные органы сообщили, что перестрелка больше не ведется, активная фаза операции завершилась и начался осмотр места, где боевики держали оборону. Спустя два часа СКП сообщил, что боевики погибли, но не в результате перестрелки - они подорвали себя сами.

По данным СКП РФ, у подорвавшейся женщины был найден паспорт на имя 25-летней Марины Евлоевой, жительницы села Кантышево на северо-западе Ингушетии. Источник в следственных органах республики не исключил, что смертница могла быть женой одного из боевиков, против которых проводилась спецоперация.

Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, среди убитых боевиков - житель Назрани Адам Коригов и Ахмед Цалоев (по прозвищу Шамиль), оба 1978 года рождения. Тот и другой причастны в теракту в Карабулаке, сообщает ФСБ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил РИА Новости, что спецоперация проводилась совместно правоохранительными органами Ингушетии и Чечни, среди ее участников были чеченские омоновцы и спецназовцы ОРБ-2 (Оперативное розыскное бюро в Грозном, структура МВД РФ, подчинение - федеральное).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала