Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Завершение борьбы футболистов московского ЦСКА за главный трофей Лиги чемпионов стало бы центральным событием недели, если бы не обнародование имени нового президента Олимпийского комитета России (ОКР).

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Завершение борьбы футболистов московского ЦСКА за главный трофей Лиги чемпионов стало бы центральным событием недели, если бы не обнародование имени нового президента Олимпийского комитета России (ОКР). Ни у кого нет сомнений, что главное спортивное ведомство страны возглавит Александр Жуков - осталось лишь соблюсти формальности.

Жуков - первый и пока единственный

Кандидатуру вице-премьера РФ выдвинула Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС), а потом одна за другой поддержали еще две спортивные организации: Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) и Олимпийский совет Краснодарского края. Избрание Жукова произойдет на отчетно-выборочной конференции ОКР, которая состоится 20 мая, ведь участь преемника Тягачева уже предрешена: других кандидатов нет и, видимо, уже не появится.

Бороться за президентство с Жуковым вряд ли кто-то решится, потому что его кандидатуру через своих представителей - управляющего делами президента РФ Владимира Кожина и статс-секретаря Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений Алексея Кулаковского - поддержал Дмитрий Медведев. Однако если найдется амбициозный смельчак, который захочет бросить вызов Жукову, то у него есть еще время. Крайний срок выдвижения кандидатов на пост президента ОКР - 19 апреля.

"Кандидата от власти" единогласно одобрили спортсмены, функционеры, политики. Так, Тягачев заявил РИА Новости, что будет только рад видеть Жукова своим преемником. По его мнению, от этого возрастет "спортивный авторитет России в мире, как страны, которая проводит следующую зимнюю Олимпиаду".

Конец Галопу по Европам

ЦСКА завершил борьбу в Лиге чемпионов, в четвертьфинале по сумме двух матчей уступив миланскому "Интеру" со счетом 0:2. Подопечные Леонида Слуцкого проиграли первый матч в Италии 0:1, и шансы на итоговый успех армейцев, лишь начинающих сезон, специалистами и букмекерами оценивались невысоко. Если в Милане хозяевам при подавляющем преимуществе удалось забить лишь в середине второго тайма, то в "Лужниках" мяч после хитрого удара Уэсли Снейдера со штрафного оказался в воротах Игоря Акинфеева уже на шестой минуте. Интрига фактически умерла, поскольку ЦСКА необходимо было забивать трижды. Итальянцам требовалось лишь не допустить грубых ошибок, с чем они относительно легко справились. Сказалось отсутствие Евгения Алдонина и особенно Милоша Красича, который является главной движущей силой армейской команды в атаке.

После матча Слуцкий признался, что его команда "сыграла как смогла, но этого оказалось недостаточно, чтобы победить такую команду, как "Интер". "Тот гандикап, который имел "Интер" во втором тайме, был слишком большой. Нам никакого бы ресурса не хватило, чтобы его отыграть", - заметил тренер ЦСКА.

С ним согласен и экс-армеец Олег Корнаухов, который считает, что уровень мастерства армейцев не позволил им бороться с миланцами на равных. "Армейцы натолкнулись на команду-машину, которая показала сегодняшний потолок их возможностей", - заявил он.

В любом случае, нужно сказать спасибо подопечным Слуцкого за то, что они продлили российский евросезон до весны, впервые пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов. Осенью представлять Россию в главном еврокубке предстоит уже другим командам, а армейцы будут пробовать свои силы в Лиге Европы.

Трансферное окно заклеили до лета

Трансферное окно в российском футболе закрылось в ночь с 8 на 9 апреля, хотя изначально дэдлайн истекал со стартом чемпионата России. Период дозаявки футболистов был продлен по просьбе самарских "Крыльев Советов", которые оказались в тяжелой финансовой ситуации перед началом сезона и не имели права дозаявлять новых игроков.

В итоге приволжский клуб в последний момент сумел подписать трех футболистов. Самым громким приобретением стоит назвать капитана сербского "Партизана" Ненада Джорджевича. Кроме того, самарцы пополнились польским защитником Кшиштофом Лагиевкой и молодым нападающим Максимом Кретовым. Теперь болельщикам "Крыльев Советов" остается надеяться, что новички внесут усиление в игру команды и помогут ей одержать первую победу в чемпионате России. Пока у "Крылышек" 4 поражения в 4 матчах.

Самое громкое приобретение в зимнее межсезонье, судя по всему, сделало московское "Динамо". Как сообщил спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания, был подписан контракт, который начнет действовать с лета, с форвардом одного из ведущих европейских чемпионатов. Имя новичка будет держаться в секрете до следующего трансферного периода, но российские СМИ уже "купили билеты" форварду немецкого "Шальке" Кевину Кураньи, за которого с "Динамо" боролись итальянские "Ювентус" и "Дженоа".

Спартаковец Артем Дзюба присоединился в Томске к своему одноклубнику Алексею Прудникову. Нападающие, принадлежащие московской команде, будут играть в "Томи" на правах аренды до конца сезона. Вместе с тем, "Спартак" заявил пятерых футболистов во главе с Романом Шишкиным. «Рубин» усилился 18-летним форвардом минского «Динамо» Антоном Сарокой, а также защитником Дмитрием Тарабриковым и полузащитником Русланом Махмутовым. В "Зенит" пришел 16-летний вратарь Егор Бабурин, а в пермский "Амкар" – форварды Вито и Азамат Курачинов.

Месси - Арсенал – 4:1

На минувшей неделе определились все четыре полуфиналиста Лиги чемпионов. Достаточно неожиданным следует признать неудачу "Манчестер Юнайтед" в противостоянии с мюнхенской "Баварией", несмотря на то, что в Мюнхене манкунианцы проиграли со счетом 1:2. Уже в самом дебюте ответной встречи "МЮ" забил дважды, под конец тайма Нани оформил дубль и сделал счет крупным, но экс-форвард ЦСКА Ивица Олич еще до перерыва отквитал один мяч. Почти весь второй тайм англичане провели в меньшинстве, и Арьен Роббен голом-красавцем вывел баварцев в полуфинал.

Мало кто сомневался, что лондонский "Арсенал" прекратит выступления в Лиге чемпионов, но то, как это случилось, забудется не скоро. Ничья в первой встрече (2:2) с "Барселоной" оставляла команде Арсена Венгера определенные шансы, которые уменьшались из-за отсутствия травмированных Сеска Фабрегаса и Андрея Аршавина. На "Ноу Камп" лондонцы первыми вышли вперед, но еще в первом тайме Лионель Месси оформил хет-трик, а после перерыва сделал "покер", который ранее удавался лишь шестерым футболистам. Испанская и английская пресса не скупились на комплименты в адрес аргентинского гения, который в свои 22 не становился только чемпионата мира.

В полуфинале каталонцы проверят на гибкость тренерский талант Жозе Моуринью, а баварцы схлестнутся с французским "Лионом", который впервые сумел так далеко пройти в Лиге чемпионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала