Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВиктор Матизен на пресс-конференции членов Союза кинематографистов РФ. Архив
Виктор Матизен на пресс-конференции членов Союза кинематографистов РФ. Архив
Читать ria.ru в
На минувшей неделе все стремилось к удвоению: распался надвое кинофестиваль "Завтра", в очередной раз заговорили об альтернативном Киносоюзе, а московский Музей архитектуры обзавелся, наконец, директором, единым в двух лицах - музейщика и строителя.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. На минувшей неделе все стремилось к удвоению: распался надвое кинофестиваль "Завтра", в очередной раз заговорили об альтернативном Киносоюзе, а московский Музей архитектуры обзавелся, наконец, директором, единым в двух лицах - музейщика и строителя.

В хорошие руки

Музей архитектуры имени Щусева обрел, наконец, нового директора: в понедельник с утра на этот пост назначили Ирину Коробьину, прежде возглавлявшую Центр современной архитектуры.

В течение нескольких месяцев архитектурная общественность строила предположения, кто мог бы заменить скончавшегося в январе Давида Саркисяна. В числе возможных кандидатов назывались архитектурный критик Григорий Ревзин и живущий в Лос-Анджелесе культуролог Владимир Паперный (который даже выражал готовность вернуться на родину). Однако ни тот, ни другой не соответствовали критериям министра культуры: тот настаивал, что во главе МУАРа должен стать человек, способный быть одновременно музейщиком и строителем.

Тут же возник следующий вопрос: а что станет с набитым всяческими редкостями кабинетом Саркисяна? Было даже написано письмо министру с предложением придать комнате статус музейного объекта.

Коробьина начала с того, что пообещала оставить кабинет предшественника нетронутым - правда, для этого придется перенести его на другое место и превратить в инсталляцию, иначе объект окажется недоступен для зрителей. Заодно придется продумать и прочие части основной экспозиции, которой в музее нет уже лет двадцать. Кроме того, Коробьиной предстоит реставрировать само музейное здание, разобраться с документами, составить хотя бы ориентировочную смету, а также, по всей видимости, перебрать крупу, познать самое себя и посадить розовый куст.

Демарш несогласных

В четверг на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков появилось письмо под заголовком "Нам не нравится": несколько десятков режиссеров, сценаристов и критиков выражали протест против тоталитаризма и культа личности в Союзе кино, грозились немедленно оттуда выйти и организовать собственное объединение, свободное и равноправное.

Правда, при детальном рассмотрении оказалось, что не все подписавшиеся одинаково представляют себе дальнейшие действия. Часть "раскольников" (прежде всего - Эльдар Рязанов) считает, что главное - "развестись со старой женой", то бишь выйти из михалковского Союза, а дальше уже можно думать. Некоторые - как, скажем, глава протестующей гильдии Виктор Матизен - убеждены, что принципиально важно создать альтернативную организацию, а из прежней выходить вовсе не нужно, чтобы не терять возможность высказываться на съездах. Наконец, третьи - вроде семейства Германов или Отара Иоселиани - вообще нигде не состоят, но считают необходимым заявить свой протест.

Председатель Союза Никита Михалков, которому, собственно, и адресованы все обвинения, к происходящему отнесся спокойно: подумаешь, катастрофа, уйдут 30 человек. Или даже 70. Все равно имущество Союза неделимо и собираться раскольникам будет негде - если только не во дворе на лавочке.

Завтра была война

Придуманный Иваном Дыховичным фестиваль артхаусного кино "Завтра/2morrow" не пережил смерти основателя: как оказалось, оставшейся команде генеральный спонсор, компания Audi, денег давать не готова.

В итоге проект распался надвое: название, логотип и идейная наследница основателя Ольга Дыховичная остались с Audi, а программный директор Алексей Медведев вместе организаторами, компанией "Интерфест", будет делать собственный фестиваль, тоже артхаусный, под названием "2 in 1". Подробности еще окончательно не утрясены, но, судя по всему, оба фестиваля пройдут на прежнем месте, то есть в кинотеатрах "35 мм" и "Пионер", и оба - в октябре (с разницей в несколько дней).

Как резюмировал новый программный директор "Завтра" Антон Мазуров, "по итогам зрителя ждет два фестиваля в октябре, и либо оба они продолжат свое существование, либо оба они пройдут в последний раз, либо только один из них пройдет в последний раз, либо к финалу придет только одна команда, либо не будет ни одного фестиваля".

Ясность обе стороны обещали внести на пресс-конференциях в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала