Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: фотоновинки, Муратова в кино и французский Le Jazz - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: фотоновинки, Муратова в кино и французский Le Jazz

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ галерее «Город-столиц», обосновавшейся в одной из башен Москва-Сити, показывают сразу несколько фотопроектов
В галерее «Город-столиц», обосновавшейся в одной из башен Москва-Сити, показывают сразу несколько фотопроектов
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

5 выставок, куда стоит сходить на этих выходных 

1. Фотобиеннале распространилась на Сити: в галерее «Город-столиц», обосновавшейся в одной из башен, показывают сразу несколько фотопроектов — итальянских (Габриэле Базилико), французских (Франсуаза Югье) и отечественных (Леонид Тишков, Алина Гуткина, Наталья Никитина). 

2. Фотоклассика в галерее «Екатерина»: «Полвека фотографии» Сабины Вайс, «Потерянный рай» Энтони Сво про Америку во время кризиса и «Индустриальные археологи» Бернда и Хиллы Бехер, которые много лет снимают европейские промышленные районы. 

3. «Огород» Игоря Мухина будет выгорожен в фотогалерее «Меглинская» на Винзаводе. 

4. Издевательская «Победа над суммой» англичанина Вольфа фон Ленкевица в новом пространстве галереи «Триумф» - «Триумф-Метрополь».  

5. Выставка номинантов на премию «Инновация» проходит в Государственном центре современного искусства на Зоологической улице. Среди участников — Николай Полисский, Павел Пепперштейн, Сергей Братков, Андрей Монастырский, Леонид Тишков, Игорь Макаревич, Елена Елагина и другие. 

4 фильма и 2 фестиваля, которые украсят эти выходные 

1. Новый фильм Киры Муратовой «Мелодия для Шарманки» с Романом Бурлакой и Леной Костюк, а также Олегом Табаковым, Ренатой Литвиновой и Ниной Руслановой. Его выхода мы ждали почти два года и наконец дождались. 

2. Ретроспектива той же Муратовой в кинотеатре «Пионер»: «Астенический синдром» (пятница, 20.00), «Среди серых камней» (суббота, 20.00), «Два в одном» (суббота, 22.00), «Познавая белый свет» (воскресенье, 20.00), «У крутого яра» (воскресенье, 22.00)  

3. «Битва титанов» Луи Леттерье — мифологический боевик, как водится, в 3D, да еще со звездой «Аватара» Сэмом Уортингтоном в главной роли.  

4. «Поп» Владимира Хотиненко с Сергеем Маковецким в роли отца Александра.  

5. Фестиваль мультфильмов «Наша анимация» в Большом зале кинотеатра «35 мм»: детская программа «Снегири и коты» - в субботу и воскресенье в 14.30, более взрослые развлечения — 20.00, историческая программа про анимацию авангарда «Мистерия-Буфф» - суббота, 18.10. 

6. «Гринберг» с одним из главных шутов Голливуда Беном Стиллером в роли неудачника Роджера Гринберга. Примечательно, что в этом году «Гринберг» был в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля. 

Классическая музыка

4 концерта, которые стоит послушать на этих выходных 

1. Концерт к 150-летию Густава Малера в Большом зале Консерватории: Adagietto из Симфонии №5, Симфонию №4 соль мажор и «Песни странствующего подмастерья» исполнят Екатерина Требелева и Владимир Автономов под аккомпанемент консерваторского симфонического оркестра. Пятница, 19.00. 

2. «Итальянский концерт»: российский пианист Михаил Лидский и российский виолончелист Дмитрий Цирин вместе с итальянским скрипачом Доменико Нордио играют Брамса и Мендельсона-Бартольди в Камерном зале Дома музыки. Пятница, 19.00.  

3. «Ералаши» Геннадия Рождественского завершаются в Большом зале Консерватории баховской симфонией-кантатой для солистов, хора и оркестра Dies ist der Tag (первое исполнение в России) и двумя вещами Стравинского - «Персефоной» и музыкой к балету «Игра в карты». Суббота, 19.00. 

4. Валерий Гергиев с хором Мариинки устраивают концертное исполнение «Троянцев» Берлиоза в Большом зале Консерватории. Солисты — Сергей Семишкур, Екатерина Семенчук и Екатерина Губанова. Воскресенье, 19.00.  

Современная музыка

8 достойных концертов на этих выходных 

1. Эстрадно-джазовый оркестр Дюка Эллингтона в Кремлевском дворце. Пятница, 19.00  

2. Так и не доехавший до Петербурга Эрос Рамазотти с песнями из прошлогоднего альбома Ali e Radici в «Олимпийском». Пятница, 20.00  

3. Billy's Band с новым альбомом «Блошиный рынок» в «Б1 Maximum». Пятница, 21.00. 

4. Французский аккордеонист Ришар Гальяно со своим Tangaria Quartet в МХАТе им. Горького в рамках франко-русского фестиваля Le Jazz. Пятница, 20.00.

5. Легендарный австралийский гитарист Томми Эммануэль в дуэте с японским виртуозом игры на укулеле Джейком Шимабукуро в Светлановском зале Дома музыки. Суббота, 19.00.  

6. Французский квартет Beltuner (аккордеон, две гитары и контрабас) в «16 тоннах». Суббота, 21.00. 

7. Британская группа The Animals в Светлановском зале Дома музыки. Воскресенье, 19.00.  

8. «Пелагея» с новой концертной программой «Тропы» в Крокус Сити Холле. Воскресенье, 18.00. 

5 занятных спектаклей на этих выходных 

1. «Трамвай «Желание» екатеринбургского «Коляда-театра» в театре им. Пушкина. Кандидат на «Золотую маску». Пятница, 19.00, суббота, 15.00. 

2. «Улисс» в постановке Евгения Каменьковича в «Мастерской Петра Фоменко», с Полиной Кутеповой в главной роли. Кандидат на «Золотую маску». Суббота, 17.00. 

3. «Монтекристо» по либретто Юлия Кима в театре «Московская оперетта». Воскресенье, 19.00. 

4. Отрывки из классических оперетт в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Суббота, 19.00. 

5. «Ля Эстрада» в постановке Юрия Погребничко в театре «Около дома Станиславского». Кандидат на «Золотую маску». Суббота, воскресенье, 19.00.

Фотографии для материала предоставлены: Московским домом фотографии и организаторами фестиваля "Золотая маска".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала