ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Балет Лионской национальной оперы из Франции в рамках гастрольного турне по России представит в Екатеринбурге спектакль "Жизель" в необычной постановке шведского хореографа Матса Эка, сообщил в пятницу на пресс-конференции административный директор балета Тьерри Леонарди.
"Сегодня мы представляем спектакль Матса Эка "Жизель", который был создан в 1982 году на музыку Адольфа Адана. До сих пор "Жизель" считается шедевром Матса Эка. Для нас предмет большой гордости представить этот спектакль в России и здесь, в Екатеринбурге", - сказал Леонарди.
"Особенность этого спектакля проявляется во втором акте, потому что "Жизель" у Матса Эка не умирает, а сходит с ума, и оказывается пациенткой психиатрической лечебницы", - пояснил он.
Леонарди отметил, что такая версия с точки зрения драматургии более насыщена и богата, чем оригинальная версия.
По его словам, танцоры в спектакле исполняют не классический, а современный балет - танцуют на полу, не отрываясь от земли, хотя все они получили классическую подготовку.
Гастроли балета Лионской оперы в России проходят в рамках Года "Россия-Франция 2010". Они продлятся до 22 апреля. Французские танцоры уже выступили в Челябинске. После Екатеринбурга балет "Жизель" увидят зрители Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.
Лионская национальная опера - один из старейших творческих коллективов Франции. В разное время на ее сцене осуществляли постановки крупнейшие современные хореографы - Уильям Форсайт, Иржи Киллиан, Анжелин Прельжокаж и другие.
