Рейтинг@Mail.ru
Астахов рассказал о мальчике, прилетевшем в одиночку из США - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов рассказал о мальчике, прилетевшем в одиночку из США

Читать ria.ru в
Семилетний мальчик, усыновленный в России родителями из США, в одиночку прилетел в четверг в Москву. По словам омбудсмена Астахова, при нем была записка, в которой американцы просили забрать ребенка обратно.

Семилетний мальчик, усыновленный в России родителями из США, в одиночку прилетел в четверг в Москву из Вашингтона. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, выехавшего на проверку по данному факту в ОВД по Тверскому району, при ребенке была записка.
"В записке говорилось, что приемные родители-американцы отказываются от сына и просят забрать его обратно", - сказал Астахов.

По словам омбудсмена, в аэропорту "Домодедово" ребенка встретил россиянин, который сопроводил его в Минобрнауки РФ. Как выяснилось позже, за свои услуги гид получил 200 долларов от приемных родителей мальчика.

"Оказывается, приемные родители Артема несколько дней переписывались с гидом, индивидуальным предпринимателем из России по имени Артур. Он встретил мальчика в аэропорту "Домодедово", привез его на Тверскую улицу, в министерство образования и науки, и сдал охраннику", - сказал Астахов.

Ребенка зовут Артем, он родом из Владивостока, был усыновлен американской парой полгода назад. В Америке мальчику дали имя Артем Джастин Хансен. Омбудсмен добавил, что ребенок прилетел в страну по российскому загранпаспорту с вклеенной американской визой. По словам Астахова, Артем не говорит по-русски, но по-русски понимает.

"Мы будем контролировать судьбу ребенка, потому что у него при себе был паспорт гражданина России. И мы считаем, что нужно более жестко контролировать процесс усыновления", - сказал Астахов.

Детский омбудсмен рассказал, что пытается связаться с матерью ребенка, установить ее имя и фамилию, место жительства, но пока связи с ней нет.

На данный момент Артем находится в детской больнице №21 города Москвы на медицинском обследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала