Рейтинг@Mail.ru
Киргизская диаспора России призывает остановить хаос в Киргизии - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизская диаспора России призывает остановить хаос в Киргизии

Читать ria.ru в
"Мы призываем решить любые вопросы политическими конструктивными методами, решение вопросов силовыми методами не допустимы. Ничто не может быть выше человеческих жизней", - говорится в поступившем в РИА Новости обращении московской диаспоры к народу республики.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Киргизская диаспора России призывает временное правительство Киргизии остановить хаос и мародерство в республике, обеспечить конституционный порядок и не допустить раскола страны на север и юг.

Проживающие в России киргизстанцы глубоко озабочены трагическими событиями в Киргизии, говорится в поступившем в РИА Новости обращении московской диаспоры к народу республики.

"Мы призываем решить любые вопросы политическими конструктивными методами, решение вопросов силовыми методами не допустимы. Ничто не может быть выше человеческих жизней", - говорится в обращении.

В Киргизии с 6 апреля начались массовые выступления оппозиции, в результате которых власть в Бишкеке перешла к временному правительству во главе с Розой Отунбаевой. Во время митингов и последовавших за ними беспорядков в Киргизии погибли 75 человек, ранения получили более 1400 человек. На улицах столицы появились банды мародеров.

Диаспора призвала народ Киргизии "к миру и согласию", на допустить дальнейшей эскалации насилия и беспорядков.

"Просим народ Кыргызстана не поддаваться провокациям и стремиться решать те или иные вопросы только правовыми методами и демократическим путем. Осуждаем провокационную идею разделение кыргызского народа на Север и на Юг", - говорится в обращении.

"Нужно немедленно остановить хаос и мародерство в Республике. Временному правительству немедленно обеспечить конституционный порядок и сохранить суверенитет страны", - заявила диаспора.

Обращение подписали лидеры межрегиональные общественные организации "Киргизское единение" и "Ала-Тоо", автономная некоммерческая организация "Элдик Чындык", Фонд "Дружба", Ассоциация врачей Кыргызстана, работающих в России, и Молодежная организация "Жаш Толкун".

На территории России, по данным из различных источников, постоянно находится от 500 тысяч до 1 миллиона граждан Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала