Рейтинг@Mail.ru
Судьи отклонили просьбу Караджича о приостановлении процесса в МТБЮ - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьи отклонили просьбу Караджича о приостановлении процесса в МТБЮ

Читать ria.ru в
Судебная палата вновь отклонила просьбу бывшего президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радована Караджича о приостановлении процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Судебная палата вновь отклонила просьбу бывшего президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радована Караджича о приостановлении процесса по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Бывший лидер боснийских сербов считает несправедливым, что сторона обвинения может использовать около 1,5 тысячи материалов с показаниями с прошлых судебных слушаний без предоставления ему возможности провести перекрестный допрос свидетелей.

В документе, занявшем четыре страницы, судьи заявили, что у Караджича будут "широкие возможности" предоставить свои собственные доказательства для опровержения доводов обвинения.

Таким образом, Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, появится в зале суда 13 апреля, когда возобновится процесс по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

До конца апреля слушания будут проходить три раза в неделю. На нынешнем этапе процесса выступят свидетели обвинения.

Ранее в марте Караджич обратился с просьбой к Апелляционной палате МТБЮ отложить представление доказательств на процессе по его делу до 17 июня 2010 года, поскольку он не имел достаточно времени и надлежащих условий для подготовки своей защиты. Эта просьба также была отклонена.

Бывший лидер Республики Сербской, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и девять дней спустя выдан в Гаагу. Караджич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны, а также геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний.

Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. После завершения вступительной речи обвинения Судебная палата приняла решение отложить слушания до 1 марта 2010 года. Судьи назначили Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот откажется присутствовать в зале суда.

Первого марта процесс по делу Караджича возобновился. Обвиняемый выступил 1 и 2 марта с вводной речью в свою защиту. Затем слушания были вновь прерваны, поскольку Караджич потребовал переноса представления доказательств обвинения на более поздний срок.

Ранее сообщалось, что первым со стороны обвинения выступит защищенный свидетель, фигурирующий в списках под кодом KDZ-263. Он должен дать показания о преступлениях, совершенных в ходе осады вооруженными формированиями Караджича боснийской столицы Сараево, начавшейся в 1992 году.

Караджич отверг все предъявленные ему обвинения, в том числе факт осады Сараево.

В ходе своего выступления 1 и 2 марта подсудимый возложил основную ответственность за эскалацию конфликта в Боснии и Герцеговине, входившей до 1992 года в состав Югославии, на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича, возглавлявшего Партию демократического действия (ПДД).

Караджич сказал, что Изетбегович пошел на организацию референдума о независимости БиГ весной 1992 года, "зная, что это приведет к войне".

Подсудимый заявил, что в ходе войны в БиГ сербы защищали свои исторические территории и делали все, чтобы достичь мирного решения.

В ходе конфликта в БиГ погибли около 100 тысяч человек и около 2 миллионов стали беженцами и перемещенными лицами. Население БиГ на момент начала войны составляло 4 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала