Рейтинг@Mail.ru
ЭКОС требует сохранить стены Белого города в Москве - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЭКОС требует сохранить стены Белого города в Москве

Читать ria.ru в
Экспертно-консультативный общественный совет (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы требует обеспечить сохранность остатков и фрагментов Страстного монастыря, Тверской башни, стен Белого города и некоторых других архитектурно-исторических объектов при реконструкции Пушкинской площади в Москве.

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Экспертно-консультативный общественный совет (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы требует обеспечить сохранность остатков и фрагментов Страстного монастыря, Тверской башни, стен Белого города и некоторых других архитектурно-исторических объектов при реконструкции Пушкинской площади в Москве, сообщает официальный сайт столичного стройкомплекса.

"Необходимо зарезервировать (исключить из состава коммерческих) площади, на которых возможно потенциальное обнаружение археологических объектов, с учетом их степени сохранности", – указывается в материалах стройкомплекса города со ссылкой на замечания ЭКОСа по проекту строительства транспортного узла в районе Пушкинской площади.

По мнению членов ЭКОСа, все найденные при реконструкции площади фрагменты историко-культурных объектов нуждаются в музеефикации, то есть должны превратиться в объекты музейного показа.

Кроме того, совет обращает внимание на необходимость доработки социальной составляющей проекта – например, обеспечения удобства доступа к строящемуся на Пушкинской площади подземному комплексу маломобильных групп граждан, согласования с жителями близлежащих домов его функционального назначения и повышения благоустройства территории самой площади.

Наконец, считают эксперты ЭКОСа, проект реконструкции Пушкинской площади нуждается в доработке транспортных решений по организации пешеходного движении, посадочных площадок и поворотного движения общественного транспорта, а также въезду и выезду из подземной парковки.

Кроме того, они рекомендуют рассмотреть целесообразность размещения светофоров в рамках проекта и создать дополнительные варианты прохождения тоннеля.

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. Идея реконструкции Пушкинской площади появилась несколько лет назад.

Проект претерпевал изменения, и теперь предполагается, что в течение примерно четырех лет под Тверской улицей между Страстным и Тверским бульварами будет создан автомобильный тоннель, четырехэтажный подземный город, музей, парковка.

Ранее проект строительства уже не раз отправлялся на доработку. В процессе доработки исключили наземные объекты, произошло уменьшение торговых площадей, появилась увязка станций метрополитена.

Предполагается, что после того, как разработчики проекта строительства транспортного узла в районе Пушкинской площади устранят замечания ЭКОСа, члены совета вновь рассмотрят их проект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала