Рейтинг@Mail.ru
Форум по информбезопасности откроется 12 апреля в Гармиш-Партенкирхене - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум по информбезопасности откроется 12 апреля в Гармиш-Партенкирхене

Читать ria.ru в
Международное сотрудничество в борьбе с информационными угрозами, в том числе с использованием Интернета в террористических или криминальных целях станет основной темой IV международного форума "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму".

МОСКВА,  8  апр - РИА Новости. Международное сотрудничество в борьбе с информационными угрозами, в том числе с использованием Интернета в террористических или криминальных целях станет основной темой  IV международного форума  "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной  безопасности и противодействии терроризму", который откроется 12 апреля в немецком Гармиш-Партенкирхене, говорится в пресс-релизе Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова, выступившего организатором мероприятия.

"Тематический стержень форума - международное сотрудничество в борьбе с информационными угрозами. К сожалению, это сотрудничество сегодня весьма ограничено.  Так, важнейшая глобальная информационная структура — Интернет — в значительной мере находится вне сферы международного правового регулирования. Одним из центральных вопросов для обсуждения станет концепция политико-правового акта в области обеспечения международной информационной безопасности. Эта работа требует выработки правовых и технологических механизмов межгосударственного взаимодействия, согласования усилий региональных систем обеспечения информбезопасности, введения единой терминологии", - отмечается в пресс-релизе.

Форум проводится  ежегодно, начиная с 2007 года, и является первым регулярным международным мероприятием, где в комплексе рассматриваются вопросы информбезопасности. В этом году ученые и дипломаты, предприниматели и представители правоохранительных органов из Германии, России, Индии, Китая, Японии, ООН и ОБСЕ проведут дискуссии о борьбе с криминалом в киберпространстве, методы идейного противодействия терроризму.  Во встрече также примут участие ученые из университетов США, Великобритании, Канады, ведущие полевой мониторинг кибератак, развития информационного оружия, применения цензуры в Интернете. Ожидаются доклады экспертов находящегося в Гармиш-Партенкирхене Европейского центра по изучению проблем безопасности имени Джорджа Маршалла.

"Ряд докладов будет посвящен механизмам частно-государственного партнерства и разработкам частных компаний, направленным на защиту критических инфраструктур от кибератак. Сам Интернет давно стал ключевой инфраструктурой для бизнеса, и его защищенность и надежное функционирование  — важнейшая проблема. Ейуделяется первостепенное внимание на форуме, в работе которого всегда принимают участие ключевые специалисты компании ICANN, ведущей техническое управление Интернетом", - уточняется в документе

Как отметили в Институте проблем информационной безопасности МГУ, на форуме будет поднята и тема кибероружия. "Это понятие пока не имеет юридического определения, однако международный контроль над подобными средствами часто сравнивают по значимости с контролем над ядерным оружием. На Форуме будут обсуждаться крайне актуальные вопросы выработки конвенции по кибероружию", - говорится в пресс-релизе.

В рамках форума также пройдет семинар "Международная кооперация в научных исследованиях и реализации международных образовательных программ в области противодействия терроризму". "Он будет посвящен тому, как образовательные структуры,  СМИ могут противодействовать возникновению террористических движений, работая в идейном, философском, психологическом поле", - заключается в пресс релизе.

Ожидается, чтто с российской стороны в форуме примут участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий,  помощник Секретаря Совета безопасности РФ, директор Института проблем информационной безопасности МГУ Владислав Шерстюк, представителиНационального антитеррористического комитета, МИД, МВД, Минкомсвязи, ТПП РФ, российского Координационного центра национального домена сети Интернет, а также ряда коммерческих компаний.

Работа форума продлится до 15 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала