Рейтинг@Mail.ru
Новый договор о СНВ выгоден и РФ, и США, считает Коротченко - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый договор о СНВ выгоден и РФ, и США, считает Коротченко

Читать ria.ru в
"Для России выгода заключается в том, что в ближайшие годы из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет выведено значительное количество тяжелых жидкотопливных ракет советского производства, которые отслужили установленные и продленные сроки эксплуатации", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный в четверг в Праге, выгоден и России, и США, заявил РИА Новости в четверг член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"Это компромиссное соглашение, где Россия и США пошли навстречу друг другу настолько далеко, насколько посчитали целесообразным в Москве и Вашингтоне", - сказал Коротченко.

По его словам, у каждой из сторон есть свои резоны идти на эти сокращения.

"Для России выгода заключается в том, что в ближайшие годы из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет выведено значительное количество тяжелых жидкотопливных ракет советского производства, которые отслужили установленные и продленные сроки эксплуатации", - сказал эксперт.

Учитывая низкий темп производства новых твердотопливных ракет типа "Тополь-М" и РС-24, а также проблемы с принятием на вооружение морской баллистической ракеты "Булава", зафиксированные в новом договоре предельные потолки по носителям более чем устраивают Россию, отметил Коротченко.

"США же пересматривают роль и место ядерного оружия в стратегии обеспечения национальной безопасности, делая ставку на высокоточное оружие, которое позволяет решать практически весь спектр военных задач", - сказал эксперт.

Поэтому, по его словам, заключение этого договора выгодно как Москве, так и Вашингтону.

Вместе с тем, наиболее сильным раздражителем в российско-американских отношениях остается система противоракетной обороны (ПРО).

"Очевидно, что выйти на взаимоприемлемый компромисс по данной проблеме в ближайшие 5-7 лет не удастся, что ставит Россию перед необходимостью искать либо адекватный, но менее дорогостоящий военно-технический ответ, либо пойти на полномасштабную интеграцию российских систем ПВО-ПРО в глобальной ПРО по эгидой США и НАТО", - заявил Коротченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала