Рейтинг@Mail.ru
Обама: ПРО США не будут угрожать стратегической безопасности России - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: ПРО США не будут угрожать стратегической безопасности России

Читать ria.ru в
"Наши противоракетные системы не направлены на изменение стратегического баланса между Россией и США. Но наоборот, нацелены на защиту американского народа от потенциально новых нападений путем запуска ракет из третьих стран", - заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама.

ПРАГА, 8 апр - РИА Новости. Развитие ПРО США не будет угрожать стратегической безопасности России, заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама.

"Хочу сказать вполне четко, что движения, которые мы намереваемся предпринять, никоим образом не будут угрожать российской стратегической безопасности. Эта дискуссия будет частью более широкой дискуссии о том, как можно удалять тактическое ядерное оружие с театра военных действий, более резко сокращать неразвернутые ракеты. Есть целый ряд вопросов, в которых можно проделать значительный прогресс", - сказал Обама на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Президент США напомнил, что они с Медведевым еще на своей первой встрече обсудили взаимоотношение между наступательными и оборонительными вооружениями.

"Что я уточнил тогда, что наши противоракетные системы не направлены на изменение стратегического баланса между Россией и США. Но наоборот, нацелены на защиту американского народа от потенциально новых нападений путем запуска ракет из третьих стран. Мы признали, однако, что у России есть значительная заинтересованность в этом вопросе. И мы обещали провести значимую дискуссию не только на двустороннем уровне, но и с участием наших европейских союзников относительно рамочного соглашения, в рамках которого мы можем сотрудничать по вопросу противоракетной обороны таким образом, который будет обеспечивать интересы США, российские национальные интересы и позволит защищаться от запуска ракет третьих стран", - сказал американский лидер.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар слежения. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Обама решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно. В феврале стало известно, что Румыния и Болгария ведут с США переговоры о возможном размещении на своей территории элементов американской ПРО.

На этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что планы США по ПРО на данном этапе не представляют угрозы для российских стратегических ядерных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала