Рейтинг@Mail.ru
Похороны Севастьянова пройдут в четверг на Останкинском кладбище - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны Севастьянова пройдут в четверг на Останкинском кладбище

Читать ria.ru в
Похороны дважды Героя Советского Союза космонавта Виталия Севастьянова, который скончался 6 апреля после продолжительной болезни на 75-м году жизни, пройдут 8 апреля на Останкинском кладбище в столице, говорится на сайте РКК "Энергия".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Похороны дважды Героя Советского Союза космонавта Виталия Севастьянова, который скончался 6 апреля после продолжительной болезни на 75-м году жизни, пройдут 8 апреля на Останкинском кладбище в столице, говорится на сайте РКК "Энергия".

"Гражданская панихида состоится 8 апреля. Начало с 11 часов в Большом траурном зале ЦКБ по адресу: Москва, улица Маршала Тимошенко, дом 25. Похороны состоятся на Останкинском кладбище", - отмечается в сообщении.

Севастьянов дважды, в 1970 и в 1975 годах, совершил полеты в космос. Коллеги отмечают, что знали его как чуткого и отзывчивого человека, "высокого профессионала своего дела, настоящего патриота России".

Севастьянов родился 8 июля 1935 года в городе Красноуральск, Свердловской области. В 1953 году, закончив с золотой медалью сочинскую школу, будущий космонавт поступил в Московский авиационный институт (МАИ). В сентябре 1958 года, еще будучи студентом, он начал работать по совместительству техником 9-го отдела ОКБ-1. На четвертом курсе МАИ ученый совет присудил ему стипендию имени авиаконструктора Поликарпова.

В январе 1967 года Севастьянов был зачислен в группу гражданских специалистов № 3 испытателем (кандидатом в космонавты-испытатели), а в мае 1968 года - в отряд космонавтов. С февраля 1967 по февраль 1969 года он входил в состав одного из первых "лунных" экипажей и проходил подготовку по программе облета Луны (УР-500К-Л1) и посадки на Луну (Н1-ЛЗ).

После закрытия "лунной" программы, с февраля по октябрь 1969 года, проходил подготовку к полетам на кораблях типа "Союз" по программе полета трех кораблей со стыковкой, в качестве бортинженера основного экипажа.

С 1 по 19 июня 1970 года полетел в космос в качестве бортинженера корабля "Союз-9", установив мировой рекорд длительности пребывания в космосе. С 24 мая по 26 июля 1975 года совершил второй полет в качестве бортинженера основной экспедиции станции "Салют-4".

После второго полета Севастьянов продолжил тренировки в отряде космонавтов. С января 1977 по февраль 1979 года он был командиром отряда космонавтов-испытателей НПО "Энергия", оставаясь одновременно инструктором-испытателем-космонавтом. С апреля 1985 года работал заместителем начальника отдела НПО "Энергия". В июне 1990 года, по заключению врачей, на Севастьянова было наложено ограничение по длительности полета. 30 декабря 1993 года космонавт уволился из НПО "Энергия" и отряда космонавтов в связи с тем, что он был избран депутатом Госдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала