Рейтинг@Mail.ru
Туск поблагодарил Путина за приглашение в Катынь - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск поблагодарил Путина за приглашение в Катынь

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин возложил венок у мемориального комплекса "Катынь"
Премьер-министр РФ Владимир Путин возложил венок у мемориального комплекса Катынь
Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает приглашение польской стороны на памятные мероприятия в Катынь очень значительным жестом со стороны Москвы.

СМОЛЕНСК, 7 апр - РИА Новости. Премьер-министр Польши Дональд Туск считает приглашение польской стороны на памятные мероприятия в Катынь очень значительным жестом со стороны Москвы.

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В земле Катыни также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 30-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны.

"Я бы хотел поблагодарить Вас за приглашение. Это приглашение имеет символическое значение для многих польских людей, это очень значительный жест. Сегодняшняя церемония, наверняка, останется в памяти многих поляков", - сказал Туск в ходе встречи с российским премьером в среду.

Глава польского правительства отметил, что улучшение в российско-польских отношениях в последнее время является результатом решительных действий обеих сторон. По его словам, на сегодняшний день нет политических причин, препятствующих развитию товарооборота, молодежных и гуманитарных обменов. Туск отметил, что уменьшение товарооборота между двумя странами в прошлом году - результат влияния глобального экономического кризиса.

Глава польского правительства также пригласил Владимира Путина еще раз посетить Польшу.

"Как я уже сказал на встрече с представителями группы по сложным вопросам истории, я хотел бы пригласить вас еще раз посетить Польшу", - сказал Туск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала