Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Гашпарович возложили венки к мемориалу воинам-освободителям - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Гашпарович возложили венки к мемориалу воинам-освободителям

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и и президент Словакии Иван Гашпарович (справа налево). Архив
Президент России Дмитрий Медведев и и президент Словакии Иван Гашпарович (справа налево). Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и его словацкий коллега Иван Гашпарович в среду возложили венки к мемориалу советским воинам-освободителям в Братиславе.

БРАТИСЛАВА, 7 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и его словацкий коллега Иван Гашпарович в среду возложили венки к мемориалу советским воинам-освободителям в Братиславе.

Торжественное мероприятие, посвященное 65-летию освобождения Словакии Красной Армией, состоялось на горе Славин. Перед началом церемонии над горой на низкой высоте пролетели три самолета словацких ВВС.

Медведев расправил ленточку на венке из красных роз, выполненную в цветах российского флага, с надписью: "От президента Российской Федерации". Затем лидеры двух стран пообщались с ветеранами.

Памятник расположен на холме высотой около 252 метров, входящем в горную цепь Малых Карпат. Строительство мемориала по проекту архитектора Я.Светлика было закончено к 15-й годовщине освобождения города - 4 апреля 1960 года. Монумент объявлен национальным памятником культуры.

Здесь покоятся останки 6 тысяч 845 советских воинов, погибших в боях за Братиславу. Монумент сооружен на месте бывшего полевого кладбища воинов Советской Армии.

Мемориал занимает площадь 10 тысяч квадратных метров. Доминантой ансамбля является пилон с бронзовой фигурой советского воина-победителя, который держит знамя. Надписи на внешних стенах траурного зала свидетельствуют о вехах освободительного пути от перевала Дукла на чехословацко-польской границе до Братиславы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала