Рейтинг@Mail.ru
Парламент Армении отклонил поправки в закон о международных договорах - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Армении отклонил поправки в закон о международных договорах

Читать ria.ru в
По словам председателя постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, противостояние руководства Армении этому законопроекту обусловлено только политическим контекстом, связанным с процессом армяно-турецкого сближения.

ЕРЕВАН, 7 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Национальное собрание на заседании в среду отклонило предложение парламентской фракции партии "Дашнакцутюн" (АРФД) о внесении поправок в закон "О международных договорах".

По словам представлявшего документ председателя постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, он предполагает три направления - парламент должен иметь право на оговорки при ратификации международных договоров, право на выход из соглашения, если оно противоречит интересам страны, а также парламент должен иметь право выступить с инициативой о приостановлении или прекращении действия международного договора.

По словам Рустамяна, противостояние руководства Армении этому законопроекту обусловлено только политическим контекстом, связанным с процессом армяно-турецкого сближения.

"Если бы мы предложили подобные законопроекты до армяно-турецкого процесса, то они бы без сомнения удостоились одобрения", - сказал он.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в университете Цюриха Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

АРФД осенью 2009 года вышла из правящей партийной коалиции в Армении, выразив несогласие с политикой нормализации армяно-турецких отношений.

Заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян, представляя позицию правительства по законопроекту, отметил, что согласно Конституции Армении внешнюю политику страны реализует президент совместно с правительством.

"Если внешняя политика является приоритетом только президента и правительства, то предоставление парламенту права на оговорки означает, что Национальное Собрание автоматически становится ведомством, реализующим внешнюю политику, что противоречит Конституции страны", - отметил он.

Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, в свою очередь, отметил, что правящая партия против принятия этого законопроекта, так как Конституция Армении предусматривает разъединение и сбалансирование ветвей власти, и они не могут обладать аналогичными полномочиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала