Рейтинг@Mail.ru
Россия и Словакия не допустят попыток обелить нацистов - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Словакия не допустят попыток обелить нацистов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и президент Словакии И.Гашпарович
Президент РФ Д.Медведев и президент Словакии И.Гашпарович
Читать ria.ru в
Россия и Словакия обещают не допустить возрождения или появления новых форм националистических идеологий и попыток обелить нацистов и их пособников. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Словакии Дмитрия Медведева и Ивана Гашпаровича, подписанном по итогам переговоров.

БРАТИСЛАВА, 7 апр - РИА Новости. Россия и Словакия обещают не допустить возрождения или появления новых форм националистических идеологий и попыток обелить нацистов и их пособников. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Словакии Дмитрия Медведева и Ивана Гашпаровича, которое главы двух государств подписали в среду по итогам переговоров в Братиславе.

"В канун 65-летия окончания Второй мировой войны в Европе, ставшей величайшей трагедией в истории человечества, Российская Федерация и Словацкая Республика отдают дань памяти ее многомиллионным жертвам. Главы двух государств отмечают решающий вклад народов СССР, перенесших основные тяготы Второй мировой войны, в освобождении Европы от нацизма. Они отдают дань уважения и благодарной памяти участникам антигитлеровской коалиции, движения сопротивления, партизанам, антифашистам, всем тем, кто мужественно, в том числе ценой собственной жизни, противостоял агрессии и террору", - говорится в документе.

"Словакия не предаст забвению помощь Красной армии словацкому национальному восстанию, совместную борьбу против оккупантов, укрепившие традиционные дружественные связи между нашими народами", - отмечается в заявлении.

РФ выражает признательность Словакии, обеспечивающей на своей территории достойное содержание и уход за российскими воинскими захоронениями.

При этом обе стороны заявляют о намерении и впредь бережно хранить памятники тем, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

"Российская Федерация и Словацкая Республика, связанные общей памятью о жертвах войны и общей борьбой против сил ее развязавших, будут и в дальнейшем делать все от них зависящее, чтобы не допустить возрождения или появления новых форм националистических идеологий и враждебности, а также проявляющихся в этом контексте попыток обелить нацистов и их пособников", - подчеркивается в заявлении.

Две стороны исходят из того, что объективное и уважительное отношение к истории служит "мерилом ответственных, цивилизованных, ориентированных на взаимопонимание и сотрудничество межгосударственных связей в масштабах всей Европы".

"Они согласны с тем, что основным принципам современного прочтения событий прошлого должно быть стремление к наиболее объективно интерпретации исторических фактов специалистами-историками. Открытой дискуссии на эти темы способствовал бы диалог в академической среде, в том числе в рамках российско-словацкой комиссии историков. Такое понимание стороны адресуют всем тем, кто готов трудиться на пользу строительства безопасного и прочного мира, где не должно быть места ксенофобии, расизму и дискриминации в какой бы то ни было форме", - отмечается в документе.

РФ и Словакия подтверждают обоюдное намерение вносить и далее весомый вклад в строительство мирной и процветающей Европы, основанной на соблюдении международного права, принципов свободного демократического развития государств, уважения неотъемлемых прав, свобод и достоинства граждан.

"Обе стороны заявляют о решимости тесно сотрудничать друг с другом на основе общности интересов, взаимного уважения и взаимной выгоды, совместно с другими государствами искать ответ на такие угрозы и вызовы ХХ1 века, как международный терроризм, трансграничная преступность, распространение оружия массового уничтожения, энергетическая безопасность и изменения климата", - отмечается в заявлении.

"Главы двух государств подтверждают, что принципы дружбы, взаимного доверия и открытости, всестороннего сотрудничества и партнерства образуют основы современных российско-словацких отношений. Стороны намерены активно содействовать широкому внедрению этих принципов в общеевропейскую и международную практику и усматривают в них действенную гарантию от неповторения трагедий прошлого и залог выстраивания будущего, благоприятного для жизни людей и дальнейшего развития человеческой цивилизации", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала