Рейтинг@Mail.ru
Синтез сверхтяжелых элементов поможет открыть новые элементы - ученые - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синтез сверхтяжелых элементов поможет открыть новые элементы - ученые

Читать ria.ru в
Эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов открывают человечеству новые "неизведанные земли" и, в конечном итоге, могут привести к получению долгоживущих сверхтяжелых элементов, сказал РИА Новости научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований, академик Юрий Оганесян.

ДУБНА (Подмосковье), 7 апр - РИА Новости. Эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов открывают человечеству новые "неизведанные земли" и, в конечном итоге, могут привести к получению долгоживущих сверхтяжелых элементов, сказал РИА Новости научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований, академик Юрий Оганесян.

В среду было объявлено, что эксперимент по синтезу 117-го элемента под руководством Оганесяна завершился успешно: было зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента, и таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами было заполнено. Результаты исследования описаны авторами открытия в статье, принятой для публикации в журнале Physical Review Letters.

"Всегда, во все века люди задавались вопросом, где граница материального мира, каждый раз эта граница менялась, в зависимости от наших знаний. Еще 50 лет назад считалось, что элементы за пределами первой сотни не будут существовать, они будут жить так мало, что не имеет смысла о них говорить. Однако теперь ясно - это не так", - сказал академик.

По его словам, в области, в которой, как считалось, вообще не могут существовать элементы, есть так называемые "острова стабильности", в них много элементов, которые принято называть "сверхтяжелыми".

Оганесян напомнил, что гипотеза "острова стабильности" была выдвинута еще в конце 1960-х годов. Однако все попытки получить сверхтяжелые элементы во многих крупных лабораториях мира были безуспешны. И только в Дубне, в начале 2000-х годов, начались эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов, и они действительно были получены.

"Гипотеза стала реальностью. Мы добрались до "острова стабильности", где действительно резко поднимается время жизни (частиц - ред.), повышается стабильность, настолько сильно, что можно даже изучать химические свойства этих элементов", - говорит ученый.

Он отметил, что пока ученые получают сверхтяжелые элементы только в виде отдельных атомов. "Однако мы еще не добрались до вершины стабильности, и не исключено, что если они будут очень долгоживущие, что они могут существовать в природе, встречаться в космических лучах, которые падают на Землю", - заключил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала