Рейтинг@Mail.ru
ООН предложил Астане начать создание ближневосточной безъядерной зоны - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН предложил Астане начать создание ближневосточной безъядерной зоны

Читать ria.ru в
"Вы будете в следующем году председателем в ОИК и вы можете предложить создание подобной зоны на Ближнем Востоке", - сказал генсек ООН Пан Ги Мун в среду на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

АСТАНА, 7 апр - РИА Новости, Ольга Коваленко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предлагает Казахстану, который будет председательствовать в Организации Исламская конференция (ОИК) в 2011 году, инициировать создание зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке.

"Вы будете в следующем году председателем в ОИК и вы можете предложить создание подобной зоны на Ближнем Востоке", - сказал Пан Ги Мун в среду на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым .

"Как генеральный секретарь ООН я постараюсь поддержать ваш посыл", - заверил он.

"Мы будем продолжать работать с вашим правительством и правительствами государств Европейского Союза для того, чтобы помочь восстановлению экологии и людям, которые пострадали от ядерных испытаний", - пообещал генсек ООН.

Договор о запрещении ядерного оружия, в Латинской Америке и Карибском бассейне (Договор Тлателолко), подписанный в 1967 году, впервые создал зону, свободную от ядерного оружия (ЗСЯО), в этом густонаселенном регионе мира. После ратификации Кубой соответствующего инструмента в 2002 году, Латиноамериканская и Карибская зона, свободная от ядерного оружия, включает все государства данного региона.

После этого эпохального соглашения были подписаны три других о создании ЗСЯО: в южной части Тихого океана (Договор Раротонга, 1985), в Юго-Восточной Азии (Бангкокский договор, 1995) и в Африке (Пелиндабский договор, 1996). С помощью этих договоров вся населенная часть южного полушария имеет свободный от ядерного оружия статус. В 2006 году пять государств Центральной Азии (Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) подписали соглашение о создании ЗСЯО Центральной Азии. Концепция отдельного государства как зоны, свободной от ядерного оружия, была принята международным сообществом в 1998 году, когда Генеральная Ассамблея ООН поддержала провозглашение Монголией своего статуса государства, свободного от ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала