АБУ-ДАБИ, 7 апр - РИА Новости, Виктор Лебедев. США не изменят график вывода своих войск из Ирака до конца 2011 года, несмотря на рост акций насилия в стране, заявил официальный представитель посольства США в Ираке Филип Фрейн (Philip Frayne), которого цитирует в среду выходящая в Багдаде газета "Аль-Иттихад".
В Багдаде во вторник произошла серия взрывов, в результате которых погибли около 50 человек и получили ранения свыше 160 столичных жителей.
По словам американского дипломата, "акции насилия в Ираке не повлияют на график вывода всех американских войск из Ирака до конца 2011 года".
Как отметил Фрейн, несмотря на то что число акций насилия в Ираке в течение последних недель "незначительное увеличилось" на фоне прошлых месяцев, "их число сократилось по сравнению с прошлыми годами". Признав "невозможность полностью положить конец" насильственным действиям экстремистских сил в Ираке, дипломат заявил, что американским войскам и иракским силовым структурам "удалось значительно подорвать потенциал террористической организации "Аль-Каида".
Фрейн выразил уверенность, что силовые структуры Ирака смогут взять на себя полную ответственность за безопасность в стране после вывода американских войск, пишет "Аль-Иттихад".