Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк предлагает сделать полис ОСАГО электронным - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк предлагает сделать полис ОСАГО электронным

Читать ria.ru в
Сбербанк России предлагает внести изменения в закон об ОСАГО, предусматривающие замену бумажного полиса на его электронный аналог, сообщил журналистам в среду старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский после подписания соглашения крупнейшего российского банка со столичной мэрией об оказании услуг с помощью социальных карт.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Сбербанк России предлагает внести изменения в закон об ОСАГО, предусматривающие замену бумажного полиса на его электронный аналог, сообщил журналистам в среду старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский после подписания соглашения крупнейшего российского банка со столичной мэрией об оказании услуг с помощью социальных карт.

Электронное ОСАГО

"Детали закона пока обсуждаются и схема неизвестна. Но то, что мы предлагаем, дает возможность страхования всех транспортных средств автовладельцу и его ответственности. Мы предлагаем совместить эту карту с универсальной электронной картой и давать возможность совершать оплату штрафа на месте и с дисконтом", - сказал Орловский, добавив, что такая практика существует во многих странах.

Реализация проекта потребует выдачи каждому инспектору ГИБДД специального терминала для взимания штрафов. "Он стоит недорого и обсуждается участие банков в этом вопросе", - сказал представитель Сбербанка.

Что касается возможности замены водительских прав на карту с финансовым приложением, то, по словам Орловского, конкретных планов здесь нет, хотя технология позволяет это организовать. "Но для этого требуется оценить инвестиции, риски, доходы", - пояснил он.

Картой по коррупции

На церемонии подписания соглашения глава Сбербанка Герман Греф сказал, что в проекте могут принять участие несколько десятков, а возможно и первая сотня российских банков.

"Для банков этот проект не является сверхприбыльным. Нам предстоит обсудить соотношение государственного и коммерческого интереса. Это длительный проект", - признал Греф. В то же время, по словам главы Сбербанка, его реализация позволит резко снизить бюрократические процедуры, коррупцию и стояние в банковских очередях.

Универсальный оператор

Как сообщил Греф, инициаторы проекта социальных карт ведут переговоры с международными платежными системами для использования их терминальной сети за рубежом для совершения расчетно-платежных операций.

"Проект был бы невозможен без поддержки президента и правительства, а также ПФР, Минэкономразвития и Минздрава. Агрегирование баз данных было бы невозможно без их участия", - добавил он.

Как сообщил Греф, Сбербанк создает новое акционерное общество, которое открыто для всех участников системы. Орловский сказал, что Сбербанк хочет, чтобы система была мультибанковской. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Банком Москвы, но подписанных договоренностей пока нет", - добавил он. Он выразил надежду на то, что подписанное в среду соглашение позитивно повлияет на перспективы реализации данного проекта.

Как сообщил Орловский, Сбербанк в качестве оператора проекта готов предложить создаваемое акционерное общество - оператора универсальной электронной карты. Он напомнил, что назначать оператора проекта должно правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала