Рейтинг@Mail.ru
Отменено предупреждение о цунами после землетрясения в Индонезии - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменено предупреждение о цунами после землетрясения в Индонезии

© Фото : Владимир ТрофименкоПоследствия землетрясения в городе Паданг. Архив
Последствия землетрясения в городе Паданг. Архив
Читать ria.ru в
Предупреждение об угрозе цунами в результате мощного землетрясения силой 7,2 балла по шкале Рихтера в Индонезии, которое произошло утром во вторник (02.15 мск) у северо-западного побережья острова Суматра, отменено.

ДЖАКАРТА, 7 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Предупреждение об угрозе цунами в результате мощного землетрясения силой 7,2 балла по шкале Рихтера в Индонезии, которое произошло утром во вторник (02.15 мск) у северо-западного побережья острова Суматра, отменено, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

"Мы пока не имеем данных о жертвах и разрушениях", - сказал сотрудник управления.

Эпицентр первого, самого сильного землетрясения, за которым последовала серия постепенно затухавших толчков силой до 5,1 по шкале Рихтера, находился в 75 километрах к юго-востоку от города Синабанг на лежащем у западного побережья провинции Ачех острова Симелуэ. Его очаг располагался на глубине 34 километров под поверхностью Индийского океана.

Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения как 7,8.

По ее данным, эпицентр подземных толчков находился в 204 километрах к северо-западу от города Сиболга на Суматре. Его очаг располагался на глубине 46 километров.

Землетрясение и последующие толчки ощущались практически во всех северных и центральных районах Суматры, являющейся шестым по величине островом мира, и вызвали панику в ряде населенных пунктов, где произошли перебои с подачей электроэнергии.

Однако новостной Интернет портал Detik.com сообщает со ссылкой на первоначальные данные полиции острова Симелуэ, что жертв и серьезных разрушений нет.

Именно на Симелуэ в декабре 2004 года обрушился один из первых ударов сильнейшего на планете за последние 40 лет землетрясения, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Каждый год в Индонезии регистрируется 6-7 тысяч землетрясений силой свыше 4 баллов по шкале Рихтера - то есть, почти по 20 в день, рассказывал ранее в интервью РИА Новости глава отдела землетрясений НУМКГ Сухарджоно (Suhardjono). По его словам, от 70 до ста толчков в год ощущаются людьми и обладают способностью нанести материальный ущерб, а два толчка, способных вызвать очень сильные разрушения, являются для этой страны среднегодовой нормой.

И подобная постоянная "тряска" продолжается практически по всей территории "страны трех тысяч островов" уже около 50 миллионов лет: крупнейший архипелаг мира является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с которой растет ноготь на пальце человека. И копящееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала