Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит поправки о мини-барьере для "малых партий" - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит поправки о мини-барьере для "малых партий"

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в среду рассмотрит пакет президентских законопроектов, корректирующих избирательную систему на уровне регионов и муниципалитетов, - об ограничении досрочного голосования на муниципальных выборах, гарантиях депутатов-одиночек и о представительстве "малых-партий", не преодолевших избирательный барьер в региональных парламентах.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит пакет президентских законопроектов, корректирующих избирательную систему на уровне регионов и муниципалитетов, - об ограничении досрочного голосования на муниципальных выборах, гарантиях депутатов-одиночек и о представительстве "малых-партий", не преодолевших избирательный барьер в региональных парламентах.

Поправки были внесены на рассмотрение палаты президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Досрочное голосование строже на выборах МСУ

Первый законопроект, рассматриваемый в первом чтении, устанавливает ряд ограничений на досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления.

Президент РФ в ноябре 2009 года в послании Федеральному Собранию предложил отменить досрочное голосование на местных выборах и навести порядок в этом вопросе, а также продолжить корректировку федерального и регионального законодательства. Медведев призвал также "проанализировать практику использования открепительных удостоверений и принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций".

В соответствии с законопроектом, досрочное голосование на выборах и референдумах проводится не ранее, чем за 15 дней до дня голосования в случае и порядке, предусмотренных законом, и допускается на избирательных участках в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных от избирательных участков местах, транспортные связи с которыми отсутствуют или затруднены, говорится в справке к законопроекту.

Действующее законодательство допускает, что избиратель может проголосовать досрочно, если он будет отсутствовать по месту жительства и не сможет проголосовать на своем избирательном участке в день голосования по уважительной причине - отпуск, командировка, работа, состояние здоровье.

"Учитывая, что такое досрочное голосование нередко приводило к нарушению избирательных прав граждан, в законопроекте предлагается исключить его проведение на выборах в органы местного самоуправления", - говорится в справке к законопроекту.

При этом в случае проведения референдума субъекта Федерации или местного референдума право досрочно проголосовать в связи с уважительной причиной сохраняется.

Участник референдума, который по уважительной причине не сможет принять участие в голосовании, вправе проголосовать досрочно в помещении соответствующей территориальной комиссии за 4-15 дней до дня голосования или на территории участковой комиссии не раньше, чем за три дня до референдума. Если день выборов и день референдума будут совмещены, то участник референдума имеет право проголосовать досрочно на территории той комиссии, которая выдала открепительное удостоверение.

Если на референдуме досрочно проголосовало более 1% участников от числа внесенных в список на данном участке (но не менее 10 участников референдума), то на оборотной стороне конвертов, в которых хранились бюллетени, проставляется печать участковой комиссии.

Бюллетени, заполненные досрочно проголосовавшими участниками референдума, открывают в день голосования. Эти бюллетени опускаются в стационарный ящик для голосования либо в устройство для подсчета голосов.

Бюллетени могут быть признаны недействительными, если на конверте, в котором хранился бюллетень, отсутствуют необходимые реквизиты или в нем находится более одного бюллетеня, говорится в справке.

Гарантии партиям в регионах

Госдума в среду также рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, касающийся предоставления гарантий депутатам всех партий для работы в законодательных собраниях на постоянной основе.

Законопроект вытекает из прошлогоднего послания президента парламентариям. В послании говорится, что партии должны иметь возможность сформировать свою фракцию в региональном парламенте даже из одного депутата. По мнению президента, представители политических партий должны также иметь возможность замещать руководящие должности и работать в законодательных органах госвласти субъектов РФ на постоянной основе.

В соответствии с действующим законодательством, во фракции состоят все депутаты, избранные в составе списка кандидатов. Однако на деле получается, что фракция, как правило, не образуется, если список кандидатов получает только один депутатский мандат.

Законопроект определяет, что фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе партийного списка кандидатов, допущенного к распределению мандатов, даже если это один депутат.

При этом избранный в парламент депутат не может входить в другие фракции, но вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники).

Такому депутату предоставляется ряд прав, имеющихся у фракций. Речь идет о праве предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта РФ, праве на выступление в заксобрании, на получение и распространение материалов и документов.

Вместе с тем, если законодательство субъекта Федерации предусматривает работу депутатов на постоянной профессиональной основе, то такое право должно быть предоставлено не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов.

Законопроект предусматривает, что депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта РФ.

"Мини-барьер" для "малых партий"

Также Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении законопроект о праве малых партий иметь своего представителя в региональном парламенте. Такое право уже предоставлено "малым партиям" на выборах в Госдуму.

Партии, за которые на региональных выборах проголосовали пять и более процентов избирателей, получает, согласно поправкам, право на одно депутатское кресло.

По действующему закону, сейчас регион имеет право сам устанавливать проходной барьер в законодательное собрание. При этом барьер не может быть выше 7%.

Согласно законопроекту, в тех регионах, которые установили минимальный барьер в свой парламент выше 5% голосов, партии, набравшие больше 5% голосов, но меньше установленного в регионе барьера, получают право на один депутатский мандат. Если партия набрала меньше 5%, то она не проходит в парламент.

Партии, недобравшие голосов, но попавшие в парламент, получают наравне с другими партиями право представлять предложения по формированию избирательных комиссий субъектов РФ и нижестоящих избирательных комиссий, а также назначать в них по одному члену с правом совещательного голоса.

Кроме того, этим партиям предоставляется бесплатное эфирное время на государственных и муниципальных телеканалах.

В своем регионе они смогут выдвигать списки или кандидатов без сбора подписей.

Также в законопроекте предлагается освободить от сбора подписей при выборах президента РФ и в Госдуму РФ партии, которые имеют своих представителей в одной трети субъектов РФ.

Поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах Президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы РФ". Законопроект реализует предложения послания президента Федеральному собранию РФ от 12 ноября 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала