Рейтинг@Mail.ru
9 дней после терактов: в метро несут цветы, установлены имена смертниц - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

9 дней после терактов: в метро несут цветы, установлены имена смертниц

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЖертв теракта в московском метро поминают на станции "Парк Культуры"
Жертв теракта в московском метро поминают на станции Парк Культуры
Читать ria.ru в
Девять дней прошло после терактов в московском метро, унесших жизни 40 человек: во вторник люди продолжают нести цветы к местам взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", чтобы почтить память погибших, а следственные органы уже установили личности двух смертниц.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Девять дней прошло после терактов в московском метро, унесших жизни 40 человек: во вторник люди продолжают нести цветы к местам взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", чтобы почтить память погибших, а следственные органы уже установили личности двух смертниц.


Два взрыва прогремели в столичной подземке 29 марта, в самый "час пик", с разницей в 40 минут. По последним данным, 40 человек погибли и более 90 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Пока опознаны 39 погибших, в том числе 23 мужчины и 16 женщин, личность одного погибшего до сих пор установить не удалось.

Цветы и свечи

Многие пассажиры московского метро, начиная с раннего утра во вторник, спустя девять дней со дня теракта, приходят в вестибюли станций "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), чтобы почтить память погибших при взрывах. Люди приносят цветы, зажигают поминальные свечи и оставляют листы бумаги со стихами. В центре станций для этого установлены специальные столы.

Посмотрите фотоленту "В московском метро на девятый день после трагедии"

Многие крестятся перед иконами, некоторые не могут сдержать слезы.

"Это огромная трагедия, и я сочла своим долгом прийти сегодня на "Лубянку" и вновь возложить цветы", - сказала РИА Новости одна из пассажирок.

На обеих станциях подземки и при входе на них дежурят сотрудники милиции, военнослужащие внутренних войск, а также врачи "скорой помощи".

Пострадавшие

Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, в настоящее время в московских больницах остаются 82 человека, пострадавшие при взрывах 29 марта.

"В крайне тяжелом состоянии - два человека, в тяжелом - семь человек, средней тяжести - десять человек, в удовлетворительном состоянии - 63", - говорится в сообщении министерства.

После трагедии амбулаторную медицинскую помощь получили 34 человека, выписаны на амбулаторное лечение 20 человек.

Помимо этого, за последние сутки в столичные больницы были госпитализированы еще двое пострадавших во время взрывов на "Лубянке" и "Парке культуры".

Следствие продолжается

Силовые структуры установили личность смертницы, подорвавшей себя на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта. Как сообщает федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК), это уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.

"По имеющимся данным, она (смертница) являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Вагапова Магомедали", - говорится в сообщении. По данным НАК, Шарипова - уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

Полученные материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ для их дальнейшего процессуального закрепления. Правоохранительные органы продолжают работу по расследованию.

НАК ранее сообщил, что второй взрыв, на станции "Парк культуры", совершила также уроженка Дагестана Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе республики.

В минувший четверг на совещании в Махачкале с участием президента РФ директор ФСБ Александр Бортников заявил, что подтверждается версия совершения последних терактов в России бандами, связанными с Северным Кавказом. Директор ФСБ также заверил, что спецслужбы доведут до конца свою работу, и призвал руководителей регионов и правоохранительных структур Северо-Кавказского округа "четко использовать информацию и правильно ей распоряжаться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала