Рейтинг@Mail.ru
Бюджет РФ недосчитался 300 млн рублей от аренды лесов в Подмосковье - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет РФ недосчитался 300 млн рублей от аренды лесов в Подмосковье

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБюджет РФ недосчитался 300 млн рублей от аренды лесов в Подмосковье
Бюджет РФ недосчитался 300 млн рублей от аренды лесов в Подмосковье
Читать ria.ru в
Федеральный бюджет недополучил 300 миллионов рублей от аренды лесных участков в Подмосковье в 2007-2009 годах, говорится в сообщении Счетной палаты России.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Федеральный бюджет недополучил 300 миллионов рублей от аренды лесных участков в Подмосковье в 2007-2009 годах, говорится в сообщении Счетной палаты России.

"В период с 2007 по 2009 год было проведено семь аукционов по продаже права аренды на лесные участки, три в 2007 году (менее 16% от запланированной площади) и четыре - в 2009 году (менее 1% от запланированной площади). При этом объем недополученных в 2007 и 2009 годах федеральным бюджетом средств от использования лесов составил около 300 миллионов рублей", - сказано в пресс-релизе.

В связи с этим СП полагает, что работа на территории Московской области "по организации и проведению аукционов по продаже права аренды на лесные участки для осуществления рекреационной деятельности проводится неудовлетворительно".

Отсутствие надлежащих документов лесного планирования на территории региона будет и дальше приводить к его неэффективному использованию и недополучению доходов в бюджетную систему, отмечается в сообщении.

Сейчас, по мнению СП, достоверная информация о количестве, местоположении и площади сельских лесов в Московской области отсутствует. Данные о площади сельских лесов в государственной статистической отчетности о земле не сопоставимы с данными лесного реестра. Разница в разные годы составляла от 3 до 32 тысяч гектаров.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой границы зарегистрированных в собственности РФ лесных участков совпадают с границами земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет и находящихся в собственности или в аренде юридических лиц и граждан, сказано в пресс-релизе.

СП решила направить соответствующее представление в Рослесхоз, информационные письма в правительство и Минсельхоз.

Тема аукционов на аренду лесных участков в Подмосковье стала скандальной весной 2008 года. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы) выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли от 600 до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку.

Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза. Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьера РФ, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации.

В начале апреля 2008 года было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а экс-руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявили выговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала