Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу криминального авторитета Ониани перенесен на 20 апреля - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу криминального авторитета Ониани перенесен на 20 апреля

Читать ria.ru в
Хамовнический суд Москвы во вторник перенес на 20 апреля слушания по делу Тариела Мулухова (Ониани), которого следствие обвиняет в похищении предпринимателя с целью вымогательства 500 тысяч долларов, а СМИ называют одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы во вторник перенес на 20 апреля слушания по делу Тариела Мулухова (Ониани), которого следствие обвиняет в похищении предпринимателя с целью вымогательства 500 тысяч долларов, а СМИ называют одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты Мулухова об отложении дела, заявленное в связи с тем, что он не успел ознакомиться с обвинительным заключением.

Адвокат Мулухова Николай Мдинарадзе пояснил в суде, что обвинительное заключение содержит 200 страниц и Мулухову оно было предоставлено лишь 2 апреля.

"Процессуальный закон предусматривает передачу подсудимому обвинительного заключения за семь дней до начала рассмотрения дела по существу", - сказал адвокат.

Мулухов в ходе заседания сообщил, что он гражданин России и является индивидуальным предпринимателем.

СМИ называют Мулухова одним из наиболее влиятельных "криминальных авторитетов" на постсоветском пространстве и главой так называемого "кутаисского клана воров в законе". Он и двое других фигурантов дела - Сергей Абутидзе и Алексей Зубарев - обвиняются в похищении уроженца Грузии Джонни Манадзе и вымогательстве за его освобождение 500 тысяч долларов.

В ходе предварительных слушаний по делу суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей фигурантов дела до 15 сентября.

По версии следствия, Мулухов совместно с Абутидзе, Зубаревым и другими сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитили столичного бизнесмена и привезли в один из столичных ресторанов, где по указанию Мулухова жестоко избили бейсбольной битой.

Следствие утверждает, что за освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. После похищения потерпевшего в течение трех суток удерживали в специально арендованной для этой цели квартире, установила прокуратура.

По данным ведомства, получив 21 марта 2009 года часть выкупа в размере 218 тысяч долларов, обвиняемые освободили пострадавшего. После этого они, по версии следствия, потребовали от предпринимателя заплатить им оставшуюся часть выкупа. Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала