Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Ингушетии: заминированную машину вовремя заметили - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Ингушетии: заминированную машину вовремя заметили

© REUTERS / Kazbek BasayevВзрывы возле здания ОВД в Карабулаке
Взрывы возле здания ОВД в Карабулаке
Читать ria.ru в
Следователи продолжают изучать обстоятельства двух взрывов у Карабулакского горотдела милиции в Ингушетии, убивших двух милиционеров и ранивших еще 13 человек. По имеющимся данным, первый взрыв произвел смертник у входа в ГОВД, второй был произведен дистанционно - напротив горотдела взорвалась угнанная автомашина с 50 килограммами взрывчатки.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Следователи продолжают изучать обстоятельства двух взрывов у Карабулакского горотдела милиции в Ингушетии, убивших двух милиционеров и ранивших еще 13 человек. По имеющимся данным, первый взрыв произвел смертник у входа в ГОВД, второй был произведен дистанционно - напротив горотдела взорвалась угнанная автомашина с 50 килограммами взрывчатки.

Несмотря на то, что, как сообщил РИА Новости представитель СКП по Ингушетии, взорвавшийся позже автомобиль привлек внимание оперативников и были приняты меры предосторожности, взрыв ранил девять человек. И среди раненых не только семеро милиционеров и и.о. прокурора города Магомед Мурзабеков, но и гражданское лицо.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распорядился выделить семьям погибших по 200 тысяч рублей, получившим ранения - по 50 тысяч.

Уголовное дело возбуждено по пяти статьям УК РФ: 205 (террористический акт), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Расследование взяла на контроль Генпрокуратура.

Возможно, смертник пытался проникнуть в горотдел

Осколки от первого взрыва поразили шесть человек, все - сотрудники милиции. Один погиб сразу, пятеро были доставлены в больницу, где один из них скончался. Второй взрыв ранил девять человек - семерых милиционеров, и.о. прокурора Карабулака Магомеда Мурзабекова и гражданское лицо.

По данным сайта Генпрокуратуры, бомба в автомобиле была приведена в действие дистанционно.

По словам представителя следственного управления СКП по Ингушетии, этот автомобиль привлек внимание оперативников, которые предположили, что машину оставил смертник и она может быть заминирована. О том же пишет в своем блоге и пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов: по его словам, к моменту второго взрыва "территория была оцеплена, а автомобиль (отмечен) как подозрительный". Пресс-секретарь делает вывод, что "это позволило избежать большего количества жертв".

Возможно, тот факт, что, несмотря на все предосторожности, второй взрыв все-таки ранил девять человек, можно объяснить мощностью взрывчатки - по данным Генпрокуратуры, около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Это примерно соответствует 40 ящикам с гранатами Ф-1 (800 гранат).

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Ингушетии, автомобиль ВАЗ-21112, по имеющимся данным, был угнан в Донецкой области Украины.

Последние теракты

Взрывы в Карабулаке стали очередными в серии крупных терактов, происходящих в России всю последнюю неделю. В прошлый понедельник, 29 марта, страна была потрясена двумя взрывами на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", в результате которых скончались 40 человек и еще почти сто получили ранения и увечья.

Через два дня теракт произошел в дагестанском Кизляре, где рядом с проезжающим милицейским автомобилем взорвалась заминированная машина. Когда на месте собрались следователи и медики, среди них взорвался смертник, одетый в милицейскую униформу. Погибли 12 человек, большей частью милиционеры, ранения получили более 20.

Еще один теракт произошел в ночь на воскресенье в Дагестане на железной дороге между Махачкалой и Избербашем. Здесь бомба сработала под товарным поездом, с рельсов сошли локомотив и восемь вагонов. Тут же прогремел еще один взрыв - сдетонировала бомба, расположенная в 5-6 метрах от первого взрыва. Никто не пострадал. Выбились из графика несколько пассажирских поездов, в том числе международные, из Азербайджана.

В воскресенье, в день празднования Пасхи, силовики предотвратили теракт в станице Орджоникидзевская в Ингушетии - здесь были обнаружены и обезврежены две бомбы у ограды православного кладбища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала