Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Как создавался и создается миф о Сталине - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Как создавался и создается миф о Сталине

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Виталий Дымаский и Владимир Рыжков беседуют с главным редактором журнала "Искусство кино" Даниилом Дондуреем о том, как создавался и создается миф о Сталине.

В.ДЫМАРСКИЙ: Возникает вопрос - а почему вообще сейчас оказался таким живучим миф именно о Сталине, а не о Ленине? Интересная вещь: в течение семи десятилетий советской власти главный миф был о Ленине – как о вожде мирового пролетариата.

В.РЫЖКОВ: И памятники на каждой площади стояли, и портреты.

В.ДЫМАРСКИЙ: Да. И вдруг Ленин как бы куда-то исчез - Сталин его полностью собой затмил.

Д.ДОНДУРЕЙ: Мне кажется, потому что Сталин в большей степени выражает гигантский потенциал такой "особой" российской трансисторической, протофеодольной культуре – той, которая позволяет нам в великих произведениях Гоголя и Салтыкова-Щедрина видеть события 2010 года и 1960 года, или в целом ряде других вещей, каких-то представлений, когда мы видим сегодня какие-то отношения – например, XVII века, или всю гигантскую деятельность, связанную с освобождением крестьянства в XIX веке, и так далее – все это внеисторическое. То есть, отношение к российскому человеку, к экономике российской, к власти, к человеческой жизни, к насилию, к будущему, к прошлому, "власть-собственность" и так далее - гигантский, беспрецедентный имперский культ. "Государство как империя" - вот эта византийщина. Сталин - лучший византийский император, чем Ленин, намного лучший.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала