Рейтинг@Mail.ru
Овчарка обезвредила цех по производству фугасных мин в Афганистане - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Овчарка обезвредила цех по производству фугасных мин в Афганистане

© Фото : Crown Copyright / MOD 2010Овчарка обезвредила цех по производству фугасных мин в Афганистане
Овчарка обезвредила цех по производству фугасных мин в Афганистане
Читать ria.ru в
Бельгийская овчарка по кличке Шоколад, несущая службу в составе британских войск в Афганистане, помогла обезвредить цех для производства и хранения фугасных мин, который использовался талибами, говорится в распространенном в ночь на понедельник сообщении министерства обороны Великобритании.

ЛОНДОН, 5 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Британская собака, несущая службу в Афганистане, помогла обезвредить цех для производства и хранения фугасных мин, который использовался талибами, говорится в распространенном в ночь на понедельник сообщении министерства обороны Великобритании.

Бельгийская овчарка по кличке Шоколад находилась в составе британского патруля по поиску взрывчатки на базаре в районе Над-Али провинции Гильменд, где в последние несколько недель проходит масштабная антиталибская операция под кодовым названием "Моштарак".

Члены патруля обнаружили в одной из лавок взрывное устройство, однако саперы заподозрили, что оно может быть приманкой, чтобы заставить их привести в действие целую серию подобных устройств.

Шоколад помог найти безопасный маршрут внутри здания, чтобы затем выявить и обезвредить все мины.

В здании были найдены мины, самодельные взрывные устройства, взрывчатка и оборудование для изготовления свыше десяти фугасных мин.

Тренер служебной собаки, 20-летний рядовой Стив Перди из Королевского ветеринарного корпуса сообщил, что Шоколад - первая собака, которую ему пришлось обучать.

"Он не знал даже команды "Сидеть", когда я впервые познакомился с ним в марте 2009 года", - сказал солдат.

За год пес значительно продвинулся в обучении.

"Успех Шоколада в поиске фугасных мин в первые недели операции "Моштарак" был очень впечатляющим, и военные действительно ценят его и его поисковые способности. Он реально помогает спасать жизни ребят из подразделения по обезвреживанию фугасных мин", - сказал Перди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала