Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский отслужил мессу и поздравил католиков с праздником Пасхи - РИА Новости, 04.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский отслужил мессу и поздравил католиков с праздником Пасхи

© REUTERS / MAX ROSSIПапа Римский поздравил католиков с Пасхой
Папа Римский поздравил католиков с Пасхой
Читать ria.ru в
Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, пасхальная месса на площади Святого Петра в Ватикане прошла торжественно и радостно в присутствии почти 100 тысяч верующих, прибывших сюда со всех концов света.

ВАТИКАН, 4 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Торжественная пасхальная месса на площади Святого Петра в Ватикане в этом году началась с нововведения: декан Коллегии кардиналов, бывший госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано (Angelo Sodano) обратился к Папе Римскому Бенедикту XVI со словами поздравления и поддержки от имени всей Римско-католической церкви, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня мы сплачиваемся вокруг Вас, наследник Петра, епископ Рима, безупречная скала святой церкви Христовой, чтобы вместе с Вами пропеть аллилуйю веры и христианской надежды", - сказал Содано. "Сегодня вся церковь хором хочет сказать Вам: возлюбленный Святой Отец, церковь с Вами!", - провозгласил кардинал.

Эти слова видного церковного иерарха, несомненно, стали ответом на многочисленные критические высказывания мировых СМИ в адрес Ватикана в связи с громким скандалом, связанным с педофилией ряда католических священнослужителей. Недаром ватиканская газета "Оссерваторе романо" (Osservatore romano) сегодня пишет о том, что Папа Римский стал "мишенью низменной клеветнической пропаганды".

Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, пасхальная месса на площади Святого Петра в Ватикане прошла торжественно и радостно в присутствии почти 100 тысяч верующих, прибывших сюда со всех концов света.

Место праздничной службы по традиции было украшено десятками тысяч тюльпанов, азалий, лилий, гвоздик и других цветов, которые уже в течение четверти века доставляют в Ватикан на Пасху из Нидерландов. В цветочном убранстве преобладали цвета государственного флага Ватикана - желтый и белый.

Совершив божественную литургию, глава Римско-католической церкви обратился с балкона Собора Святого Петра к верующим с традиционным посланием и благословением "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру").

В нем понтифик особое внимание обратил на ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке, прежде всего, в Святой земле, призвав все народы региона к прекращению войны и насилия, к миру и согласию. Мира пожелал Папа и христианским общинам Ирака, переживающим тяжелые испытания и страдания.

Говоря о народах Латинской Америки, он выделил опасность тяжких преступлений, связанных с масштабным наркотрафиком. Папа призвал к новой надежде и возрождению народы Гаити и Чили, пережившее в прошлом году разрушительные землетрясения, и призвал международное сообщество к солидарности с пострадавшими от стихийных бедствий.

Бенедикт XVI обратил внимание на ситуацию в Африке, где вооруженные конфликты продолжают вызывать разрушения и страдания людей. При этом он призвал к примирению, прежде всего, в Демократической Республике Конго, Гвинее и Нигерии. Понтифик также выразил поддержку всем христианам, страдающим за свою веру, как это происходит, в частности, в Пакистане.

Папа Римский осудил терроризм, социальную и религиозную дискриминацию и высказался за то, чтобы "финансово-экономическая деятельность в мире наконец-то строилась согласно критериям истины, справедливости и братской помощи".

Затем Папа поздравил верующих со светлым праздником Пасхи на 65 языках народов мира. "Христос воскресе!", - произнес он, обращаясь к российским католикам.

Верующие, собравшиеся на площади Святого Петра в Ватикане, встретили благословение понтифика аплодисментами и возгласами радости.

Пасхальное богослужение Папы Римского транслировали в прямом эфире более 80 телекомпаний.

В воскресенье вечером Бенедикт XVI на вертолете отбудет в свою загородную резиденцию Кастельгандольфо под Римом, где проведет несколько дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала