Рейтинг@Mail.ru
Эксперты призывают исламские центры усилить работу среди населения - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты призывают исламские центры усилить работу среди населения

Читать ria.ru в
Руководители исламских духовных управлений и мусульманские центры должны сконцентрировать свою работу среди прихожан, в значительной мере активизировав и существенно расширив ее границы. Об этом в РИА Новости в пятницу заявили участники круглого стола на тему "Терроризм в России: истоки, причины, пути преодоления".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Радик Амиров. Руководители исламских духовных управлений и мусульманские центры должны сконцентрировать свою работу среди прихожан, в значительной мере активизировав и существенно расширив ее границы. Об этом в РИА Новости в пятницу заявили участники круглого стола на тему "Терроризм в России: истоки, причины, пути преодоления".

"Исламские религиозные центры и лично муфтии, те, кто занимается непосредственной работой с прихожанами, обязаны углубить свою работу и пастырскую деятельность. Президент России Дмитрий Медведев в Махачкале также обратил особое внимание на взаимодействие и поддержку с мусульманскими управлениями, (на необходимость) оказывать поддержку духовным лицам. Мы должны и будем следовать этому курсу", - сказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности Геннадий Гудков.

По словам парламентария, работа исламских духовных управлений должна вестись в тесном тандеме с государственными институтами власти - как региональными, так и федеральным центром.

"Порой получается так, что об исламской религии многие в российском обществе узнают только "благодаря" разного рода происшествиям и ЧП. Чтобы этого не было, мусульмане должны вести более активную работу", - считает депутат.

Он также заметил, что духовные центры "всегда найдут поддержку и понимание в государственных и властных структурах".

"В наших взаимных интересах - консолидировать усилия в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - заключил Гудков.

По мнению члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, президента Института религии и политики Александра Игнатенко, нужен объективный, непредвзятый анализ происходящих событий.

"Я говорю об анализе без политкорректности. Не секрет, многие, в том числе те, кто набиваются в друзья России, желают видеть Россию слабой и для этого принимают все меры для достижения своих целей, используя все возможности, в том числе наличные людские ресурсы", - сказал Игнатенко.

По его словам, активизация официальных исламских управлений России поможет выбить почву из-под ног экстремистов.

Профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен призвал руководителей мусульманских управлений активизировать свою деятельность через Интернет, средства массовой информации.

"Мы призываем исламских религиозных деятелей расширить работу в этой сфере с прихожанами, в первую очередь - с молодежью", - заявил Сюкияйнен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала