Рейтинг@Mail.ru
Платон Лебедев подал главе ВС жалобу на содержание в СИЗО в 2004 году - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платон Лебедев подал главе ВС жалобу на содержание в СИЗО в 2004 году

Читать ria.ru в
Защита экс-главы МФО Менатеп Платона Лебедева, осужденного к восьми годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, подала жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву на незаконное содержание в СИЗО в 2004 году, сообщила в пятницу РИА Новости адвокат Елена Липцер.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Ирина Тумилович. Защита экс-главы МФО Менатеп Платона Лебедева, осужденного к восьми годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, подала жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву на незаконное содержание в СИЗО в 2004 году, сообщила в пятницу РИА Новости адвокат Елена Липцер.

"Мы подали жалобу на имя Вячеслава Лебедева, в которой просим председателя Верховного суда РФ признать незаконным содержание в СИЗО Платона Лебедева в период с 31 марта по 6 апреля 2004 года без судебного решения", - сказала Липцер.

Кроме того, адвокаты настаивают, чтобы председатель ВС РФ вынес частное постановление в отношении Генпрокуратуры РФ, руководства СИЗО 77/1 ("Матросская тишина"), а также федеральных судей, допустивших незаконное содержание Лебедева под стражей без судебного решения.

Липцер напомнила, что в октябре 2007 года Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

В декабре 2009 года Президиум Верховного суда РФ в связи с постановлением Европейского суда по правам человека признал незаконным арест Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела в отношении экс-предпринимателя. Юридические последствия этого решения до сих пор не ясны.

Теперь защита настаивает также на признание незаконным содержание Лебедева в СИЗО еще в течение семи дней в 2004 году.

Бывший глава "Менатепа" Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала