КАРАКАС, 2 апр - РИА Новости. Россия и Венесуэла ведут переговоры о поставке 50 единиц российской авиатехники, сообщил в пятницу журналистам источник в российской делегации в Каракасе.
"Переговоры ведутся о самолетах Ан-148 и Бе-200", - сказал он.
Источник подчеркнул, что на данном этапе проводятся "только переговоры". В частности, данный вопрос, по словам собеседника агентства, обсуждался межправительственной российско-венесуэльской комиссией высокого уровня, заседание которой состоялось 31 марта в Каракасе.
Заседание проходило под руководством вице-премьера РФ Игоря Сечина и вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа.
Источник подчеркнул, что в ходе переговоров в рамках рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас упор делается на сотрудничество в области ВТС, добычи полезных ископаемых.
Самолет-амфибия Бе-200ЧС в четверг впервые совершил демонстрационный полет в Венесуэле и потушил реальный лесной пожар в Карабобо. Российский самолет-амфибия прилетел в Венесуэлу из Чили, где принимал участие в международном авиакосмическом салоне FIDAE-2010.
Руководитель гражданской обороны Венесуэлы Луис Диас (Luis Diaz) в четверг сообщил, что Венесуэла заинтересована в закупках самолета-амфибии, так как не располагает столь мощной техникой для тушения пожаров. В этом году из-за небывалой засухи на территории страны происходят сильные лесные пожары.
Самолет-амфибия Бе-200ЧС специально разработан на ТАНТК имени Бериева для тушения пожаров. Он может брать на борт до 12 тонн воды. Максимальный взлетный вес самолета - 41 тонна. Крейсерская высота полета - 8 километров, максимальная скорость полета - 710 километров в час, дальность - до 3,85 тысячи километров.