Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости. 26 марта-2 апреля 2010 г - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости. 26 марта-2 апреля 2010 г

Читать ria.ru в

Теракты в московском метро с понедельника остаются центральной темой для всех СМИ страны. В первый день Страстной недели в Москве прогремели два взрыва на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры", в результате погибли 39 человек, пострадали 87 человек. Преступление совершили террористки-смертницы.

Эхом московской трагедии в метро стали теракты в Дагестане. В среду взрывы прогремели в Кизляре, унеся жизни 12 человек. Власти не исключают, что теракты в столице и Дагестане -  звенья одной цепи. В пятницу правоохранительные органы Северо-Кавказского федерального округа получили фотографию подозреваемого в причастности к взрывам в московском метро, а также снимки двух предполагаемых террористок-смертниц, осуществивших этот теракт.

Политика

Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Дагестан 1 апреля, провел совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений МВД и ФСБ. Медведев обозначил пять основных компонентов борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, заявил о необходимости при реформе МВД учитывать специфику региона и недопустимости причисления всех местных жителей к бандитам.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 2 апреля прибывает с визитом в Венесуэлу. В Каракасе он проведет переговоры с президентом республики Уго Чавесом, подпишет ряд двусторонних документов, а также встретится с главой Боливии Эво Маралесом, который специально для этого прибудет в столицу Венесуэлы.

Экономика

Фондовые индексы РФ на этой неделе вернулись на докризисные уровни. По итогам четверга индекс РТС вырос на 2,28%, а индекс ММВБ укрепился на 2,03%. Как свидетельствуют данные бирж, индексы обновили 17-месячные максимумы на фоне подъема цен на мировом рынке нефти и позитивных настроений на мировых торговых площадках.

В мире

Израильская авиация 2 апреля нанесла удары по сектору Газа. По свидетельствам очевидцев, четыре ракеты были выпущены по территории близ города Хан-Юнис на юго-востоке палестинского анклава, где на прошлой неделе произошла перестрелка между израильскими военными и палестинскими боевиками. Объектом другого авиаудара израильских военных стал завод по производству сыра в городе Газа. В результате обстрела двое детей получили ожоги.

Происшествия

В башне "Федерация" в офисе компании Mirax Group в четверг начались обыски в рамках уголовного дела в отношении бывшего акционера компании. Следователи и сотрудники Департамента экономической безопасности МВД проверили пять этажей башни, которые непосредственно занимает корпорация, и провели выемку документов. Работа в офисе возобновилась примерно через пару часов.

Экология

Массовая гибель рыбы произошла на новгородском озере Ямно под Великим Новгородом. Причиной замора новгородские рыбаки с многолетним стажем назвали нехватку воздуха, вызванную подвижками льда. В лунках, прокрученных рыбаками видно, как дохлая рыба своеобразным многослойным "ковром" устилает пустоты между громадными льдинами. По предварительным подсчетам, погибли сотни тонн рыбы.

Спорт

В среду, 31 марта, прошел первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов между итальянским "Интером" и российским ЦСКА. Поединок на миланском стадионе "Сан-Сиро" завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный мяч на 65-й минуте провел Диего Милито. Ответная встреча состоится 6 апреля в Москве.

Наука и технологии

Нейроны в головном мозге работают по принципу коллективизации, к такому выводу пришли американские ученые. Как сообщается в статье исследователей, чтобы быть "услышанными" соседними нервными клетками, десяткам нейронов головного мозга приходится объединяться для коллективной работы. Это открытие может быть использовано для изучения и лечения психических расстройств у людей, а также для создания новых принципов коммуникации вычислительных машин.

Культура

Главным победителем национальной кинематографической премии "Ника-2010" стал Андрей Хржановский. Его фильм "Полторы комнаты" с Сергеем Юрским и Алисой Фрейндлих признан лучшим фильмом ушедшего года. Премия за лучшую женскую роль досталось Светлане Крючковой за роль в фильме Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом". Награда за лучшую мужскую роль в этом году присуждена Олегу Янковскому (посмертно) и Владимиру Ильину.

В четверг в Москве состоялось открытие Российской недели моды  (Russian Fashion Week - RFW), в рамках которой будут показаны коллекции сезона осень/зима 2010-2011 года. В течение шести дней в Центре международной торговли в Москве свои коллекции будут представлять более 50 российских и зарубежных дизайнеров и брендов. В этом году по традиции будет устроен специальный день, посвященный моде Великобритании.

Фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", увезший с Берлинского фестиваля сразу трех "медведей", с четверга вышел в российский прокат. История о двух ученых разных поколений, дорабатывающих вахту в Северном Ледовитом океане, будет идти на 29 экранах - для отечественного авторского кино это довольно много.

Мультимедиа

Взрывы в московском метро, прогремевшие в понедельник утром, стали огромным потрясением для сотен людей, оправиться от которого многие до сих пор не в силах. Аналитика, комментарии, фото и видео с места событий в минувшие после трагедии дни просмотрели сотни тысяч пользователей RIAN.RU.

Фотоленты

Фоторепортаж недели посвящен ситуации в Московском метрополитене утром 29 марта.  Кареты скорой помощи, перекрытые дороги и сотни военнослужащих МВД России в понедельник утром можно было увидеть возле станций "Лубянка" и "Парк культуры".

Видео

29 марта на сайте агентства появилась видеозапись интервью мэра столицы Юрия Лужкова и представителя СКП РФ Владимира Маркина, прокомментировавших взрывы в московском метро.

Авторские программы

Теме борьбы с терроризмом посвящен новый выпуск авторской программы "Азбука перемен" с Ириной Ясиной. По мнению ведущей, погибшие и пострадавшие стали не только жертвами терроризма, но еще и жертвами коррупции.

Инфографика

РИА Новости на этой неделе предложило пользователю 3D-реконструкцию событий в метро во время теракта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Еще одна инфографика представила карту с адресами больниц Москвы, принявших пострадавших после взрывов в метро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала