Рейтинг@Mail.ru
Депутат от КПРФ Маслюков был профессионалом высокого уровня - коллеги - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат от КПРФ Маслюков был профессионалом высокого уровня - коллеги

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы, депутат-коммунист, экс-министр и бывший первый заместитель премьер-министра РФ Юрий Маслюков, скончавшийся в четверг вечером на 73-м году жизни, был высочайшего уровня профессионалом и сильным человеком, отметил первый заместитель Маслюкова в комитете, единоросс Валерий Драганов.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы, депутат-коммунист, экс-министр и бывший первый заместитель премьер-министра РФ Юрий Маслюков, скончавшийся в четверг вечером на 73-м году жизни, был высочайшего уровня профессионалом и сильным человеком, отметил первый заместитель Маслюкова в комитете, единоросс Валерий Драганов.

"Мой жизненный опыт с Юрием Дмитриевичем измеряется десятилетиями. Мы очень много и часто встречались. Это был высочайшего уровня профессионал, он всегда отдавал приоритет профессионализму, а уже потом идеологии", - сказал Драганов РИА Новости.

Он отметил, что познакомился с Маслюковым в то время, когда тот был председателем Госплана, а Драганова перевели на службу в Москву на должность заместителя председателя Таможенного союза.

Говоря о работе в думском комитете по промышленности, депутат-единоросс отметил, что с Маслюковым они работали "очень слаженно".

"Мы всегда по уму решали все вопросы и снимали все противоречия", - отметил собеседник агентства.

По словам Драганова, Маслюков до последнего боролся за жизнь, был человеком сильным, могучим и мудрым.

"Он всегда вызывал чувство уважения со стороны всех и каждого, к какому бы политическому лагерю они ни относились. Ушел из жизни человек, который в моей жизни, в моей биографии, в моей карьере сыграл немалую роль. Я был рад служить с ним, быть его первым заместителем. Я думаю, что этот человек надолго останется в сердцах людей", - сказал Драганов.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отметил огромный вклад Маслюкова в технический прогресс в стране.

"Он внес большой вклад в научно-техническую революцию СССР. Конечно, имел прямое отношение к техническому прогрессу в России. Такое печальное событие", - сказал Чуров на пресс-конференции в РИА Новости.

Юрий Дмитриевич Маслюков родился 30 сентября 1937 года в Ленинабаде (ныне - Худжант, Таджикистан). В 1985-1991 годах был заместителем председателя Совета Министров СССР в правительствах Николая Рыжкова и Валентина Павлова, в 1988-1991 годах возглавлял Госплан СССР.

Маслюков входил в высшее советское руководство: в 1988 году он стал кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, а в 1989-1990 - членом Политбюро.

В 1998 году был министром промышленности и торговли России, на этом посту его сменил Виктор Христенко.

Во время экономического кризиса 1998 года Маслюков был первым заместителем премьер-министра РФ Евгения Примакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала