Рейтинг@Mail.ru
Американский корабль захватил пять сомалийских пиратов и их судно-базу - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский корабль захватил пять сомалийских пиратов и их судно-базу

© Flickr / DVIDSHUBМорские пираты
Морские пираты
Читать ria.ru в
Американский фрегат Nicholas захватил в четверг пять сомалийских пиратов у побережья Сейшельских островов, после того как они сами атаковали фрегат, приняв его за торговое судно, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на военных США.

ВАШИНГТОН/МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Американский фрегат Nicholas захватил в четверг пять сомалийских пиратов у побережья Сейшельских островов, после того как они сами атаковали фрегат, приняв его за торговое судно, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на военных США.

Пять пиратов на моторной лодке, полагая, что перед ними торговое судно, приблизились к участвующему в антипиратских операциях фрегату и открыли по нему огонь. Ответным огнем лодка пиратов была выведена из строя. Кроме того, Nicholas позднее обнаружил их судно-базу и потопил его.

"На борту лодки моряки обнаружили боеприпасы и баки с горючим", - отмечается в сообщении Пентагона.

Троих предполагаемых пиратов американцы забрали с лодки перед тем, как затопить ее, еще двое были захвачены на судне-базе.

"Подозреваемые в пиратстве останутся под американским арестом на борту USS Nicholas до окончательного решения об их передаче", - указывается в сообщении.

Задержание произошло к западу от Сейшельских островов.

"Пираты не всегда принимают рациональные решения и часто они нападают на корабли, на которые им бы не стоило нападать", - заявил британский эксперт по пиратству из британского Королевского института международных отношений Чэтем-хаус Роджер Миддлтон (Roger Middleton).

Nicholas принимал участие в войне в Персидском заливе в 1991 году, отмечает агентство. Он обстреливал иракские позиции на побережье Кувейта, а также спас пилота сбитого и упавшего в море истребителя F-16.

Nicholas является фрегатом класса Oliver Hazard Perry, первые из которых вступили в строй в 1977 году. Всего был построен 71 корабль этого класса. На их вооружении находятся, в частности, противокорабельные ракеты Harpoon и зенитные ракеты SM-1MR Standard.

Борьба с пиратами осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи, - борьбы с пиратством - предполагается также помочь странам региона начать предпринимать собственные меры для противодействия пиратам.

В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет различные взгляды по вопросу объединения страны.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала