Рейтинг@Mail.ru
Ярузельский должен лететь в Москву вместе с Качиньским, считают поляки - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярузельский должен лететь в Москву вместе с Качиньским, считают поляки

Читать ria.ru в
Согласно данным опроса, 63% поляков считают, что Ярузельский должен быть в Москве в День Победы в качестве одного из представителей Польши. При этом 69% опрошенных полагают, что нынешний президент страны Лех Качиньский, несмотря на негативное отношение к Ярузельскому, должен предложить генералу место в спецсамолете.

ВАРШАВА, 1 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Экс-президент Польши генерал Войцех Ярузельский должен быть одним из лиц, представляющих Польшу на торжествах в Москве 9 Мая, посвященных 65-летию Победы над фашистской Германией, а президент Польши Лех Качиньский должен взять генерала Ярузельского с собой и предложить место в спецсамолете, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией MillwardBrown SMG/KRC.

Президент Польши Лех Качиньский примет решение о своем возможном участии в мероприятиях в Москве 9 мая, посвященных 65-летию Победы над фашистской Германией, на будущей неделе, сообщил в среду журналистам официальный представитель канцелярии главы государства Павел Выпых. Сомнения в целесообразности поездки в Москву 9 Мая появились у Леха Качиньского после того, как на торжества был приглашен экс-президент Польши генерал Войцех Ярузельский.

Согласно данным опроса, 63% поляков считают, что Ярузельский должен быть в Москве в День Победы и быть одним из представителей Польши.

При этом, 69% опрошенных полагают, что нынешний президент Польши Лех Качиньский, несмотря на негативное отношение к Ярузельскому, должен предложить генералу место в спецсамолете во время поездки в РФ.

По мнению большинства опрошенных - 52% - Войцех Ярузельский является позитивной фигурой в польской истории.

Опрос проводился 31 марта компанией MillwardBrown SMG/KRC, по репрезентативной общенациональной выборке был опрошен 501 человек старше 18 лет.

Действующий президент Польши крайне критически относится к фигуре 86-летнего генерала Ярузельского, которого уже несколько лет судят за введение в стране военного положения в декабре 1981 года.

Ранее управделами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что были направлены приглашения принять участие в торжествах в Москве 9 Мая бывшим главам девяти государств, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях против нацистской Германии, в том числе Ярузельскому.

Генерала Ярузельского судят наряду с другими членами Военного совета национального спасения Польши. Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения). За это бывшему главе Польши грозит до десяти лет тюрьмы. Сам Ярузельский категорически отвергает эти обвинения.

Ярузельский родился 6 июля 1923 года в дворянской семье. Во время войны вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского. С 1960 года - на высших постах в Вооруженных силах: начальник Главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр национальной обороны.

С 1981 года - премьер-министр Польской Народной Республики, первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Госсовета. 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Был одним из инициаторов переговоров с польской оппозицией за "круглым столом". В 1989-1990 годах - президент Польши. По результатам опроса польского еженедельника "Политика", вошел в первую десятку списка "100 поляков 20 века", возглавляемого покойным папой Римским Иоанном Павлом Вторым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала