Рейтинг@Mail.ru
Главный муфтий Сербии назвал декларацию о Сребренице "неадекватной" - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный муфтий Сербии назвал декларацию о Сребренице "неадекватной"

© РИА Новости / Юлия ПетровскаяГлавный муфтий Сербии назвал декларацию о Сребренице "неадекватной"
Главный муфтий Сербии назвал декларацию о Сребренице неадекватной
Читать ria.ru в
"Декларация неадекватна, бесцельна и пренебрежительна по отношению к самому большому преступлению в Европе после холокоста", - сказал главный муфтий исламской общины Сербии Муамер Зукорлич по поводу декларации об осуждении преступлений против мусульман боснийской Сребреницы.

САРАЕВО, 1 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Главный муфтий исламской общины Сербии Муамер Зукорлич отверг в четверг как "неадекватную" декларацию об осуждении преступлений против мусульман боснийской Сребреницы, одобренную во вторник вечером парламентом Сербии по инициативе правящей коалиции. Об этом сообщили сербские СМИ.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ (1992-1995). Декларация о Сребренице была одобрена парламентом Сербии поздно вечером во вторник 127 голосами против 21. Ряд оппозиционных партий либерального и националистического толка покинули зал заседаний, отказавшись от участия в голосовании.

Недовольство Зукорлича вызвало отсутствие в тексте документа слова "геноцид". В декларации говорится, что парламент Сербии решительно осуждает преступления против мусульманского населения Сребреницы, как это установлено решением Международного суда ООН, и ожидает, что другие страны бывшей Югославии подобным образом осудят преступления, совершенные против сербов. В документе выражаются соболезнования и извинения семьям жертв, поскольку для того, чтобы предотвратить трагедию, не было сделано все возможное.

"От имени мусульман и всех гуманных людей я отвергаю декларацию об осуждении преступлений в Сребренице, которую принял парламент Сербии", - заявил Зукорлич в городе Нови-Пазар.

Главный муфтий еще до обсуждения проекта декларации в парламенте предупредил, что он не поддержит документ, если в нем не будет слова "геноцид".

"Декларация неадекватна, бесцельна и пренебрежительна по отношению к самому большому преступлению в Европе после холокоста, которое имеет свое имя - геноцид", - сказал Зукорлич.

Муфтий считает, что декларация противоречит резолюции Европейского парламента, в которой содержится призыв к осуждению геноцида, и провозглашению 11 июля днем памяти жертв Сребреницы. Зукорлич считает, что власти Сербии продемонстрировали свою "моральную, политическую и ценностную слабость" и остались "в заложниках у политики, которая привела к геноциду".

Мусульмане (многие из которых называют себя бошняками) составляют около 2% населения Сербии. Они населяют в основном область Санджак на юго-западе страны. Ряд мусульманских партий поддерживают правящую коалицию Сербии.

Генсек ООН Пан Ги Мун, высокопоставленные представители Европейского союза, США, Нидерландов, Франции, Италии и других стран приветствовали одобрение резолюции о Сребренице.

В то же время, декларация спровоцировала острые политические споры в самой Сербии и в Боснии и Герцеговине. Сербские либералы заявляют, что Сербия по-прежнему не готова раскрыть всю правду о геноциде в Сребренице, а националисты отрицают факт массовых расправ над боснийскими мусульманами, либо требуют одновременного осуждения всех военных преступлений вне зависимости от национальности и вероисповедания жертв.

Лидеры боснийских мусульман и мусульманские общественные организации заявляют о своем разочаровании в связи с отсутствием в декларации слова "геноцид". Боснийские сербы осуждают Белград за принятие документа, который может осложнить их положение в БиГ, и обещают в ответ представить декларацию с осуждением преступлений против сербов, евреев и цыган в профашистском Независимом государстве Хорватия, существовавшем с 1941 по 1945 год. Власти Сербии неоднократно объяснили необходимость принятии декларации о Сребренице внешнеполитическими и моральными соображениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала