Рейтинг@Mail.ru
Талая вода грозит подтоплением двух сел в Хакасии - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Талая вода грозит подтоплением двух сел в Хакасии

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Обеспечение эвакуации населения, определение мест эвакуации, а также создание резерва плавсредств, являются задачами местных властей.

АБАКАН, 1 апр - РИА Новости. Весенняя вода грозит подтоплением двум населенным пунктам Хакасии, расположенным рядом с рекой Абакан, сказал в четверг на заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов.

Речь идет о селах Арбаты и Матур Таштыпского района.

"Здесь существует опасность возникновения заторов в период вскрытия реки, вследствие чего может резко повыситься уровень воды", - сказал Фирсов.

По его словам, в случае подтопления, отселению из поселков подлежит более тысячи человек: "В Матуре отселению подлежит 280 человек, из них 98 - дети. В Арбатах - 980 человек, в том числе 280 детей".

"Обеспечение эвакуации населения, определение мест эвакуации, а также создание резерва плавсредств, являются задачами местных властей", - уточнил начальник главка МЧС.

Он также сообщил, что 2 апреля будут произведены "взрывные работы, с целью рыхления льда на реке Абакан ниже поселка Арбаты".

В свою очередь, начальник хакасского республиканского Гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов, сообщил, что вскрытие реки Абакан в этом районе прогнозируется в третьей декаде апреля.

С 15 апреля республиканское подразделение МЧС выставляет в Таштыпском районе круглосуточные посты спасателей, сообщила помощник начальника главка МЧС по Хакасии Ирина Бутенко.

"Мы (главк МЧС по Хакасии - ред.) рекомендовали главам муниципалитетов организовать посты силами местного населения", - уточнила она.

По словам начальника главка МЧС Андрея Фирсова, за 2009 год удалось исключить из списка потенциально опасных территорий пять населенных пунктов, расположенных по берегу рек. В этот список входит и город Абаза, где во время весеннего половодья 2004 года погибли девять человек.

"В районе Абазы выполнены работы по углублению и расчистке дна. В 2010 году эта работа продолжится и Абазу можно будет окончательно исключить из списка опасных территорий", - считает Фирсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала