Рейтинг@Mail.ru
РФ привержена шестистороннему механизму решения ядерной проблемы КНДР - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ привержена шестистороннему механизму решения ядерной проблемы КНДР

Читать ria.ru в
"Политическое решение ядерной проблемы Корейского полуострова может быть и должно быть найдено в рамках шестисторонних переговоров с участием Китая, КНДР, Республики Корея, России, США и Японии. Выступаем за скорейшее возобновление этих переговоров", - заявил официальный представитель МИД РФ.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Россия по-прежнему выступает за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Политическое решение ядерной проблемы Корейского полуострова может быть и должно быть найдено в рамках шестисторонних переговоров с участием Китая, КНДР, Республики Корея, России, США и Японии. Выступаем за скорейшее возобновление этих переговоров", - сказал Нестеренко.

Касаясь недавно принятого указа президента РФ Дмитрия Медведева о присоединении России к санкциям в отношении КНДР, Нестеренко указал, что принятие указа является "сугубо внутренней российской процедурой, осуществленной в соответствии с российским законодательством".

"Работа по подготовке указа президента РФ потребовала тщательного межведомственного согласования на основе юридических экспертных оценок различных российских министерств и ведомств, что заняло несколько месяцев", - сказал Нестеренко, поясняя, почему в России указ был принят спустя почти год после подписания резолюции 1874.

Однако, напомнил Нестеренко, Россия строго придерживается предусмотренного резолюцией санкционного режима в отношении КНДР с момента ее принятия в Совете Безопасности в 2009 году.

Как добавил Нестеренко, в России исходят из того, что санкции в отношении КНДР введены не навсегда и могут быть пересмотрены или отменены в случае достижения реального прогресса в денуклеаризации Корейского полуострова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала