Рейтинг@Mail.ru
Россия незаконно выдала Колумбии подозреваемого в терроризме - ЕСПЧ - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия незаконно выдала Колумбии подозреваемого в терроризме - ЕСПЧ

© Flickr / jin_sooЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека
Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека считает незаконным решение России экстрадировать в Колумбию бывшего израильского десантника Яира Кляйна, которого Богота заочно приговорила к заключению за подготовку террористических "эскадронов смерти", говорится в распространенном в четверг коммюнике Суда.

ПАРИЖ, 1 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека считает незаконным решение России экстрадировать в Колумбию бывшего израильского десантника Яира Кляйна, которого Богота заочно приговорила к заключению за подготовку террористических "эскадронов смерти", говорится в распространенном в четверг коммюнике Суда.

Кляйн был арестован в августе 2007 года в московском аэропорту "Домодедово" по ордеру Интерпола, выданного по просьбе колумбийских властей. Колумбия еще в 2001 году приговорила его к десяти годам и восьми месяцам лишения свободы за пособничество терроризму.

В мае 2008 года Верховный суд РФ признал законным решение о его экстрадиции в Колумбию. Но до этого Кляйн обратился в Страсбургский суд с жалобами на решения российских властей, и высшая европейская судебная инстанция в сфере прав человека наложила временный запрет на экстрадицию до вынесения окончательного решения.

Сам Кляйн утверждает, что он не совершал никаких преступлений и его преследуют исключительно по политическим мотивам. Кроме того, Кляйн опасается, что в Колумбии к нему будут применять пытки и другие недозволенные методы. Защита основывается, в частности, на публичном заявлении вице-президента Колумбии, который пожелал, чтобы Кляйн "сгнил в тюрьме".

"Суд отмечает, что российские суды некорректно отнеслись к обеспокоенности Кляйна о том, что в Колумбии ему грозит плохое обращение. Российские власти ограничили свою оценку ситуации простым наблюдением, согласно которому, несмотря на заявление вице-президента Колумбии в отношении истца, колумбийские судьи независимы от исполнительной власти и это заявление на них повлиять не может", - говорится в решении Страсбургского суда.

Судьи напомнили, что нарушение прав человека в Колумбии вызвало озабоченность у Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Госдепартамента США.

"Суд также отмечает, что Комитет ООН против пыток высказал озабоченность тем, что личности, подозреваемые в терроризме и участии в незаконных вооруженных формированиях, могут подвергаться пыткам в Колумбии", - отмечается в решении Суда.

В результате пятью голосами против двух (с решением не согласились судья от России Анатолий Ковлер и судья от Азербайджана Ханлар Хаджиев) палата Суда постановила, что решение об экстрадиции нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека - запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Суд также запретил России экстрадировать истца до того, как решение палаты станет окончательным. Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Ранее российская прокуратура на судебных слушаниях сообщала, что Кляйн в 1989-1990 годах в Колумбии под прикрытием фирмы по охранной деятельности провел обучение террористическим приемам группы лиц, которая впоследствии организовала в стране серию терактов, в том числе в школе.

Колумбия, в свою очередь, дала России гарантии, что к Кляйну не будут применяться смертная казнь, пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, сказал представитель Генпрокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала