Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета-2010 составит 6-6,8% ВВП - оценка Минфина - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета-2010 составит 6-6,8% ВВП - оценка Минфина

Читать ria.ru в
Минфин России оценивает дефицит федерального бюджета в 2010 году на уровне от 6,0 до 6,8% ВВП, сообщил в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Минфин России оценивает дефицит федерального бюджета в 2010 году на уровне от 6,0 до 6,8% ВВП, сообщил в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Пока мы существенного снижения дефицита не ждем. Он будет чуть меньше. Наша оценка - от 6 до 6,8% ВВП", - сказал Кудрин журналистам.

В утвержденном федеральном бюджете на 2010 год заложен дефицит в 6,8% ВВП. Между тем ранее Минфин сообщал о повышении своей прогнозной оценки до 7,2% ВВП на основе прогноза Минэкономразвития от 15 декабря прошлого года. В свою очередь Минэкономразвития в конце марта текущего года заявило о намерении в ближайшее время улучшить прогноз по росту ВВП РФ в 2010 году вследствие подорожания нефти.

По словам Кудрина, бюджет по доходам пересматриваться пока не будет, несмотря на рост цены на нефть. Причиной он назвал укрепление рубля. "На каждый полученный доллар мы будем терять три рубля из-за укрепления его курса", - сказал глава Минфина.

"Увеличение цены на нефть не значит, что мы будем иметь более сильный рубль", - продолжил Кудрин.

Он напомнил, что изначально среднегодовой обменный курс рубля на 2010 год прогнозировался на уровне 33,9 рубля за доллар (при цене на нефть 58 долларов за баррель). Согласно нынешней оценке Минфина, курс в среднем за год может составить 28-29 рублей за доллар, таким образом, доходы от экспортных операций могут уменьшиться в связи с конвертацией в рубли по более низкому курсу, отметил вице-премьер.

С одной стороны, с увеличением цены на нефть доходы бюджета увеличиваются, с другой стороны, их снижает укрепление рубля, подытожил Кудрин.

"Мы получим те же самые доходы, а с учетом того, что по пенсионной системе доходы меньше, чем прогнозировались, возможно, расходы бюджета на ПФР увеличатся", - сказал глава Минфина.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач полторы недели назад, 22 марта, говорил, что его министерство считает наиболее вероятной среднегодовую цену на российскую нефть Urals на уровне 70-76 долларов за баррель (нынешний официальный прогноз - 65 долларов, в бюджет заложена цена в 58 долларов). По словам замминистра, это дает основания для корректировки прогноза роста ВВП РФ на 2010 год с нынешних 3-3,5% до 4-4,5%.

Согласно данным Минфина, средняя цена на нефть Urals в марте сложилась на уровне 76,71 доллара за баррель против 72,74 доллара в феврале. В марте-2009 она стоила на 70% дешевле - 45,17 доллара. В целом за первый квартал текущего года средняя цена нефти Urals составила 75,2 доллара за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала