Рейтинг@Mail.ru
Около 30 сепаратистов сбежали после взрыва в Йемене - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 сепаратистов сбежали после взрыва в Йемене

Читать ria.ru в
Около 30 представителей сепаратистского "Движения юга" в Йемене скрылись от полиции в южном городе Далех после взрыва, устроенного, предположительно, их подельниками у полицейского блокпоста, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Около 30 представителей сепаратистского "Движения юга" в Йемене скрылись от полиции в южном городе Далех после взрыва, устроенного, предположительно, их подельниками у полицейского блокпоста, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

По полицейским сведениям, в Далехе проходила манифестация представителей "Движения юга", которые устраивают еженедельные протестные акции в южных городах страны. Полиция задержала активистов движения, однако возле расположенного близ тюрьмы полицейского блокпоста между полицейскими и манифестантами возник конфликт, и южнойеменские сепаратисты, по данным полиции, бросили бомбу. В результате два полицейских были ранены, а активисты, воспользовавшись взрывом, сбежали.

По данным агентства, представители южнойеменского движения заявили о своей непричастности к взрыву. По их словам, бомбу бросили представители полиции. Обстоятельства происшествия выясняются.

Антиправительственные выступления в южнойеменских провинциях организуют местные комитеты "Движения юга", выступающие за отделение этих провинций от севера Йеменской Республики, созданной 22 мая 1990 года путем объединения Йеменской Арабской Республики (ЙАР, Северный Йемен) и Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ, Южный Йемен). Юг Йемена был независимым с 1967 года по 1990 год. В 1994 году он попытался отделиться, что привело к короткой, но кровопролитной войне - Север одержал победу и не допустил разделения страны.

"Движение юга" не имеет единого командования и представляет собой стихийно возникшие комитеты, возглавляемые местными неформальными лидерами. О неоднородности сепаратистского движения свидетельствует пестрота флагов, под которыми проводятся выступления - флаг НДРЙ, зеленые исламистские знамена, американские и английские флаги. Многие лидеры сепаратистов в прошлом имели тесные связи с СССР, проходили обучение и работали в странах социалистического лагеря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала